Спектакль Лю-Беф

12 июля в Доме культуры ВДНХ состоится выступление ереванского государственного театра «Амазгаин» имени Соса Саркисяна.

Режиссер Нарине Григорян взялась за постановку «Лю-Беф» по произведению, пожалуй, самого бесстрашного, эксцентричного и непредсказуемого поэта и писателя страны Советов Даниила Хармса. Как и творчество автора, жанр, в котором исполнена постановка, определяют как постабсурд.

«Лю-Беф» часто называют спектаклем-буффом и клоунадой: внезапно на сцене обсуждают «Черный квадрат» Малевича, после на первый план выходит Маяковский и вступает в полемику с Пушкиным, которого так яростно мечтали забыть поэты-футуристы, появляются уборщицы с фартуками, выполненными в духе конструктивизма, и неожиданно звучат вербальные и визуальные цитаты из советских мультфильмов. Подобные приемы лишь усиливают абсурдность, вседозволенность, хулиганство и дурачество, столь присущие Хармсу.

«Судьбы разных людей в разных промежутках времени... Людей растерянных, что бездейственно ожидают Чуда. Людей одиноких, что живут бок о бок и не подозревают о существующей между ними Связи. Подобно одиноким планетам, на которых действует гравитация, они то притягивают друг друга, то отталкивают, не замечая, что подчиняются универсальному Закону Вселенной — Закону Любви!» — говорят о спектакле его участники.

В прошлом году постановка «Лю-Беф» была удостоена гран-при фестивалей «Сан Криза» в Литве, а в 2017 году завоевала победу в номинациях «Лучший камерный спектакль» и «Лучшая мужская роль» (Арман Навасардян) на премии «Мельпомена Таврии» на Украине.

Отзывы о «Лю-Беф»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма