Спектакль Нижинский. Гениальный идиот

Дата премьеры: 13 марта 2019

Ника Симонова, автор текста «Танец солнца»:

«Работа над историей известного на весь мир танцовщика Вацлава Нижинского для меня началась с пристального изучения документальных материалов, книг о Нижинском, интервью его современников, его дневника. Вместе с нашей творческой группой мы выбирали главные для нас события, фантазировали, домысливали. 

Наши персонажи: Вацлав Нижинский, Сергей Дягилев, Игорь Стравинский, - говорят словами, которые в начале ХХ века действительно были написаны или сказаны этими знаковыми для истории мировой культуры людьми.

Для меня история Нижинского - это история о солнечном человеке, для которого лишиться возможности танцевать - все равно что сойти с ума или перестать существовать. История о трагическом несоответствии силы таланта и силы личности. История о легендарном танцовщике, хореографе, предугадавшем развитие всего современного танца в преддверии Первой Мировой войны. 

Его балеты оскорбляли и восхищали общество. Его стопа была подобна стопе птицы. Его стремительный взлёт и такое же стремительное падение по сей день остаются притчей во языцах...».

Отзывы о «Нижинский. Гениальный идиот»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Нижинский. Гениальный идиот»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма