Спектакль Птифуры

Россия, Санкт-Петербург.

В литературной основе спектакля – «лимерики», короткие шутливые стишки родом из Англии. В «кулинарной» основе – птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми. 

Отзывы о «Птифуры»

Dilyara 11 июня 2019, 07:13

Все, что ни делается, - к лучшему, убедилась я в очередной раз. Даже хорошо, что спектакль «Птифуры», ставший лауреатом «Золотой маски», не удалось увидеть в Москве в рамках фестиваля. Поскольку он очень петербургский, и смотреть его надо в Питере, в родном театре, который сам как дом, дом «кукольного формата», куда, чтобы зайти, нужно позвонить в домофон и там уже тебя будут встречать. Атмосфера своим уютом и душевностью мне немного напомнила СТИ, вот только буфета такого нет, а птифуры были бы очень в тему спектакля. Это мини-пирожные, из одинакового теста, но с разными добавками. (Видела их, кстати, в знаменитой кондитерской «Север», целый набор)

Но в спектакле «сладкого» нет, хотя он как ассорти, из коротких зарисовок про старичков и старушек, разных – порой смешных, чудаковатых, упертых, трогательных, от историй которых щемит внутри, и невольно задумываешься, что все там будем, а вот какими будем, трудно сказать.. Но важно, чтобы тебя поняли и услышали – и спектакль дает такую возможность, поскольку доброжелательность здесь разлита в воздухе без ограничений. И это не заигрывание с детьми, большинство в зале были взрослые, детей совсем немного, но они не просто живо, а очень, я бы сказала, по-деловому реагировали на происходящее.

Когда актер Кирилл Смирнов от лица одной из старушек, вынужденной мотаться из Гатчины на Владимирский рынок, продавая молоко и овощи с огорода, чтобы заработать хоть какую то прибавку к пенсии, начал предлагать купить (очень талантливо!) редиску, зелень, цветочный горшок с петуньей, то девочка с первого ряда, достав, видимо, накопленные 40 рублей, опередила нескольких желающих из взрослых и приобрела пучок зелени😊 А я сама реально повелась, когда в середине спектакля вышла из зала на сцену интеллигентная дама старшего возраста, в шляпке с вуалью, с авоськой и начала рассказывать свою историю – я ведь видела эту даму в фойе перед спектаклем, среди ожидающих зрителей. Это было до того импровизационно, что только спустя несколько минут ее рассказа в стихах до меня дошло, что так было задумано. И пусть это ощущение удивления и детской непосредственности у меня было всего лишь несколько минут, но было же… Можно, конечно, сказать, что впала в детство.

Добрый спектакль, без нравоучений, может, на мой вкус чуть-чуть местами излишне мимишный, но теплый и нежный.
09.06.19. Театр "Кукфо", СПб

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский