Отзывы о "Деревня канатоходцев"

Dilyara 4 мая 2019, 10:59

Смотрела в рамках программы "Золотой Маски" 30 марта 2019.
Есть высоко в горах деревушка, где живут люди, быт их прост и суров, они пьют чистую горную воду, едят лепешки из травы и пыли и охотятся на птиц. Здесь рождение ребенка отмечают не в день его появления на свет, а когда он впервые встал на канат. Здесь женщин больше, чем мужчин, и есть обычай - в ночь перед свадьбой невеста должна пройти по веревке над пропастью. Пройдет - будет свадьба, а если сорвется – похороны и траур жениха на год.

Поразительно, как на малой сцене, при помощи обычных предметов – досок, камней и веревки – создается целый мир, обволакивающая магия, где ружья превращаются в музыкальные инструменты и наоборот, луна – в лаваш, где люди становятся птицами, а птицы – людьми. А еще есть созданные из соломы, тряпочек и ниток крошечные куклы, которые вместе с актерами, словом, пластикой и горловым пением рассказывают историю о том «миге между прошлым и будущим», который и есть жизнь, и любовь. И главное – как все искренне, нежно и даже щемяще, без капли высокопарности и дидактики. Закадровый текст звучит так напевно и доверительно, что на душе становится хорошо, и нестерпимо хочется туда, где облака касаются горных вершин, где воздух чист и свеж, туда, где можно дотянуться до небес … В Грузию, в Сванетию..

Яна Тумина совершенно уникальна, насколько разные и волшебны создаваемые ею миры. Спектакль идет в номинации «Куклы», но кукольный – это не синоним детского (в смысле упрощенного). Умный, изящный спектакль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный