Спектакль Пассажиры

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 января 2019

Размышление о человеке и важности и красоте отношений между людьми. Посредством языка тела — танца и акробатики, а также видео-проекций и оригинальной музыки, международная команда разножанровых актеров «ломает» четвертую стену и предлагает своему зрителю лицом к лицу встретиться с героями, похожими на него самого.

Канадский театр-цирк «7 пальцев»:

В 2002 г. семь артистов собрались вместе и назвали себя «7 пальцев». Одним из знаковых проектов, в постановке которого принял участие канадский коллектив, стала восстановленная версия бродвейского мюзикла Pippin: в 2013 году спектакль выиграл в четырех из десяти номинаций главной американской театральной премии TONY (в том числе, за выдающуюся режиссуру и как лучший восстановленный мюзикл). Также в Нью-Йорке «7 пальцев» выступили сопостановщиками шоу Queen of the Night. Ежегодно по всему миру идет более 500 спектаклей коллектива. Для России «7 пальцев» открыл известный театральный продюсер, лауреат премии Правительства РФ Давид Смелянский, выступивший организатором гастролей труппы в Москве. В 2014 году «7 пальцев» приняли участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. В 2018 г. «7 пальцев» открывают Центр создания новых постановок, который расположится в монреальском «Квартале зрелищ».

Отзывы о «Пассажиры»

Ещё 14 отзывов
Катерина Мелимук 27 января 2019, 10:45

Очень люблю Москву, особенно в последне время, когда она становится крайне приятной для жизни не только летом. Так много всяких культур-культур мероприятий и событий на любой вкус и аромат. Только выбирай и успевай. Да, времени на все не хватает и поэтому включается особая избирательность, в условиях ограниченного количества свободных вечеров. Это я к чему?
А к тому, что до 9 февраля можно успеть попасть на цирковое представление “Пассажиры” канадского театра “7 Fingers”, названного так по количеству основателей.
в 2002 году выпускники Национальной цирковой школы Канады начали делать совершенно новый театр, жанр которого сложно определить. Их приглашали для участия в TheRoyalVarietyPerformance, которое проводится с участием британской королевы, на официальные церемонии Олимпиад вТурине и Ванкувере. Артисты труппы дважды были постановщиками ежегодного шоу Национальной школы цирка в Монреале. В 2013 г. бродвейский мюзикл «Пиппин», хореографом которого была основатель театра «7 пальцев» Джипси Снайдер, был признан лучшим мюзиклом года и получил четыре высших награды – премии «Тони».
В Москве состоялась мировая премьера их нового шоу “Пассажиры”. О чем это? Не расскажу, и не только потому что считаю себя плохим пересказчиком: а потому что не уверена, что поняла. Но точно поняла, что такое талант и любовь к своему делу. Ребята делали очень крутые номера. В цирке - у меня любимые артисты - воздушные гимнасты. Так вот там они делали такие духозахватывавыющие номера, что зал местами выдыхал, а местами задыхался. Я пару раз закрывала глаза и почти вскакивала с места. Смело, мощно, дерзко, красиво и так музыкально. Мне понравилось очень.
Это спектакль- медитация, с философским уклоном. Где поезд - метафора жизни, поезд - портал, в котором время течет иначе. Станции - события, случайные и неслучайные попутчики. И такие непохожие поездки-судьбы у людей, которые едут куда-то и тех, кто едет откуда-то.
Игриво, с настроением, на одном дыхании, без антракта. Тот случай, когда умом понимаешь что артисты не могут делать это вечно и они наверняка устали, но эгоистично сердцем не хочется, чтобы это заканчивалось.
Это я к тому, что если классические театры-кино-выставки надоели, сходите на необычный спектакль. Удивитесь возможностям человеческого тела (и духа).
Минималистичные декорации, костюмы артистов скромные и не отвлекают от происходящего, сюжет не самая сильная сторона: а ты как завороженный смотришь на сцену. Все офигенные номера, но 2 мне полюбились особенно девушка-каучук Мод Парен, которая остановила время и исполнила офигенный игривый номер и Конор Уайлд - гимнаст на пилоне (который в цирке называется китайская мачта), даже подписался в инстаграм.
Я писала уже, что музыкально? У меня теперь в плейлисте все треки на репите.
Ну, и конечно, там прям физически ощущается доверие в команде. Вот где без доверия ничего не взлетит: чтобы номер был красивым, зрелищным, волнительным для зрителя - артисты идут на риск. Без страховок. Надеясь на партнеров. Это круто.

Анжелика Лукина 27 января 2019, 07:56

После этого шоу вы по-другому будете воспринимать поездку на поезде!
Волшебный коллектив The 7 Fingers показал очень близкую мне историю. Я много путешествую и почти всегда, к примеру, собираю дорожную сумку спонтанно. Чуть ли не в последний день. За два часа до прихода такси. В спектакле в раскрытые чемоданы сверху падает одежда. Сверху. Свыше. Спонтанно. Ну вы поняли. Моя душа не просто откликнулась на идею Шены Кэрролл, а играла на всех шести струнах, перебирая аккорд за аккордом. Поэтому я рекомендую к просмотру спектакль «Пассажиры», особенно если вы любите быть в движении, путешествовать и готовы к новым ощущениям. Гастроли до 1 февраля. Билеты в Московском театре мюзикла. А я, пожалуй, открою чемодан…

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / цирковое шоу