Спектакль Петя и волк

Оценка редакции

Чтобы познакомить детей с музыкальным оркестром, Прокофьев взял за основу простую сказку и написал музыкальную пьесу для своих будущих фанатов. В «Пете и волке» все эмоции передаются через музыку – ожидание, юмор, подозрение, драматические сцены.
Благодаря изобретательности постановки, ярким цветам героев, сценарию и великолепной музыке простая история становится интересной и захватывающей. 
С помощью оркестра на авансцене и визуальных эффектов, похожих на детские рисунки, создается волшебная атмосфера, которая с самого начала захватывает зрителя, не отпуская его к другим мечтам и мыслям. Зритель погружается в таинственное шоу, состоящее из слов, музыки и движущихся фигур. Вы знаете, что в театре почти все виды искусства – музыка, живопись, архитектура, литература, скульптура, танец – объединяются, и только тогда история будет рассказана наиболее красочно и доподлинно. То же и в истории Пети и Волка – в музыкальной истории, которую сочинил Сергей Прокофьев. Сюжет прост, но, если вы внимательно слушаете и наблюдаете за представлением, вы обнаружите для себя много нового в уже знакомой истории. 

Я дам вам некоторые подсказки: там есть животное, которое плавает, а есть, что не любит воды, есть тот, кто бежит по лугу, а другой – летит; волк, представляющий опасность, есть дед, есть Петя, мальчик в котором вы можете узнать себя. Кстати, вы бы сделали то же самое, что и он? Вы увидите, чего можно достичь с помощью дружбы.

В спектакле есть сцены, которые заставляют нас смеяться, а есть и другие вещи, например, когда одно животное должно есть другое, чтобы выжить, это не так забавно и нас огорчает. В представлении вы слышите нежные звуки флейты, когда на сцене появляются птички, или таинственный звук духовых, когда на сцене появляется волк. Сергей Прокофьев сделал очень кропотливую работу, полную метафор, простую по внешнему виду, но крайне важную для того, чтобы познакомить детей с оркестровой музыкой. Я считаю, что он не музыку наложил на характеры, а скорее дал характеры инструментам. Физические качества инструментов, их использование в классической музыке имеют много общего с символами, которые они интерпретируют. Петя, наш яркий главный герой, похож на инструмент в оркестре, который играет и является частью большой композиции. Французские духовые проглатывают звуки гобоя, когда волк охотится за утками. Или большой деревянный фагот - такой сухой как дедушка.

Петя и Волк - это музыкальная история с живым оркестром, необычными инструментальными решениями, обучающими элементами, которую мы наполнили яркими цветовыми решениями и движениями. Во время спектакля закройте рот и откройте глаза, чтобы ничего не пропустить. А после спектакля откройте рот, чтобы поделиться впечатлениями и закройте глаза, чтобы помечтать.

Энрике Ланц.

Отзывы о «Петя и волк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский