Спектакль Белое и черное

Оценка редакции

Мальчик появился на этот свет слепым, и мама растила его вдали от людей. Вскоре она тяжело заболела и покинула этот мир, малышу пришлось заботиться о себе самому. Перед смертью мать напутствовала его: «Мир жесток и безобразен, чтобы выжить, ты должен обрести свет в своей душе, увидеть это мир в своем воображении». На жизненном пути одинокий малыш встречает ветер, который становится ему другом и наставником, аиста, бабочку, с которыми он делится своими страданиями и переживаниями. У юного героя возникает желание познать общество себе подобных, где он сталкивается с жестокостью и равнодушием. Злодеи бросают его на дно морское, где плавает огромная и красивая рыба, она, спасая, возносит его к солнцу, благодаря которому он понимает и чувствует любовь. Финал печален - прозрев от любви на какое-то время, с восходом солнца юноша снова слепнет. Однако все мы рождаемся слепыми, и только истинные чувства открывают нам глаза на мир вокруг нас, только Любовь озаряет его светом. И если этот свет уже зажегся внутри нас, так ли важно, видим мы глазами или достаточно зрячего сердца...

В спектакле-притче понятие «быть слепым» несет философский смысл. Это спектакль о переживаниях одного человека, брошенного жизнью в другую страну, другое общество, это спектакль о чувстве Родины, о патриотизме и о том, как поздно мы начинаем ценить то, что имеем.

«Это серьезная, даже тяжелая история. В ней рассказывается о судьбе слепого ребенка-сироты. Перед смертью мать оставляет ребенку палку, сказав, что она будет ему самым близким другом. Так и получается: люди не принимают слепого, но он не отчаивается. Наш спектакль о том, что свет надо уметь видеть даже в темноте, а чтобы видеть хорошее, необязательно иметь глаза». Рашад Ахмед-заде, директор театра.

Отзывы о «Белое и черное»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский