Спектакль Кроткая

Оценка редакции
Фестиваль

Моноспектакль народного артиста России и Украины Валерия Ивченко по повести Федора Достоевского «Кроткая» — это история о большой любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный, «проклятый» вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее. 
В качестве литературной основы постановки Ивченко выбрал не современное издание повести Достоевского, а дореволюционное. Осенью 1876 года писатель увидел в петербургских газетах новость о том, что из окна четвертого этажа с иконой в руках выбросилась девушка. Вскоре, под впечатлением от этого события, Достоевский написал повесть «Кроткая», где все события рассказываются от лица супруга умершей девушки.
Валерий Ивченко о спектакле:
— На вопрос Творца к Адаму, почему он преступил заповедь и вкусил от запретного плода, Адам, указав на Еву, ответил: «Это она дала мне его». Оба были выгнаны из Рая и обречены на страдание. Назвав своих героев Он и Она, Достоевский обозначил их родословную. На первых страницах рассказа «Кроткая», названного автором «фантастическим», Достоевский вывел на сцену и третьего участника библейской трагедии, разыгравшейся в Раю.  Он и Она беседуют о романе Гете «Фауст». 
 

Отзывы о «Кроткая»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма