Спектакль Клятвенные девы

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 октября 2018

Предание о судьбах албанских семей и традиции бурнешей – женщин, взявших на себя роль мужчины-хозяина дома, давших для этого обет безбрачия и целомудрия. Жестокий обычай – для авторов только повод задуматься о правах женщин в современном мире.
Здоровая ирония, с которой поднята социальная тема в этом трагифарсе, делает историю яркой и жизненной.
Режиссер Алексей Золотовицкий: «Меня трогает сама тема, которую так детально прописывает драматург. С одной стороны, есть социальный пласт и пьеса располагает к серьезному осмыслению проблемы женского мира, но, с другой стороны, меня больше волнует, как решить эту тему и избежать чрезмерного пафоса в постановке. Необходимо здоровое чувство иронии, чтобы не сойти с ума от настигающего серьеза порой жестокой действительности».

Отзывы о «Клятвенные девы»

Ирина 18 ноября 2021, 01:37

Была на этом спектакле всего несколько дней назад. И очень хочется про него написать. Не выходит из головы эта история, вспоминаю этот зал в полумраке, эти лица артистов. Вспоминаю и хочу рассказать о нем как можно большему количеству народа.

В нашем обществе, как-то не принято об этом говорить, а тем более делать про это спектакль. Живут где-то там, по своим правилам. Клятвенные девы - бурнеши? Это не про нас. Еще как про нас. Про каждую женщину. Так или иначе.
Алексей Золотовицкий и театр ЦДР не испугались сложности темы и пошли по иному пути, итогом которого стал замечательный и очень талантливый спектакль по одноименному произведению Олега Михайлова.

Интересная и новая для меня тема, о которой я слышала когда-то очень давно, еще во времена таких вот передач по телевизору, с которой и начинается спектакль, с гнусавым переводом и странной картинкой. Теперь я могу с уверенностью сказать, театр – это очень полезный образовательный момент, хоть и рассказанный нам через призму творчества и искусства. Через черный юмор, сатирические ситуации, ожившие мемы и «албанский» язык.

«Девы» - Замечательно сделанная и режиссерская, и актерская работы. Прекрасное музыкальное сопровождение и интересная идея со стеной - магазинной лавкой с полками, уставленными товарами, с одной стороны и красной стеной с плетками, наручниками с другой. Жизнь и дом – сплошная «камера» для пыток. Не меньше.

Почти два часа пролетели на одном дыхании.
Как же хочется этому любимому театру вечного зрительского аншлага, и по-настоящему думающего зрителя. ЦДР заслуживает этого. Очень. Сейчас, осенью 2021 года, они остаются чуть ли не единственном местом в Москве с адекватным ценником и высоким качеством спектаклей.

Просто спасибо, что вы есть!
Пока есть возможность приходить – я буду.

Алексей 20 января 2019, 01:11

В спектакле мне понравилось абсолютно ВСЁ !

15 Января посмотрел спектакль, а эмоции ещё живы !
Музыка из спектакля до сих пор звучит в моей голове, да и мыслями я часто возвращаюсь к спектаклю, заново проживаю любимые моменты.
Особенно запомнилась сцена с омыванием ног, об этом не расскажу, лучше 1 раз увидеть чем...

Зажигательный танец исполнила Татьяна Владимирова.

Да-да, вы не ослышались, Татьяна играет роль Кеки. Этот герой мне особенно запомнился. Передать ТАК мужскую энергетику, ох, сильно !

ВЛАДИМИРОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
Заслуженная артистка РФ (1998).
Народная артистка РФ (2008).

Это вам не хухры-мухры, между прочем=)

Режиссёр спектакля Алексей Золотовицкий - Браво! Получилось!
Спектакль вызывает у зрителя одну из самых сильных и положительный эмоций - это Удивление !

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Клятвенные девы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма