Спектакль Золушка

Оценка редакции
Фестиваль

Волшебная сказка Шарля Перро в прекрасной музыке Сергея Прокофьева.

Романтическая история Золушки, которую злая мачеха превратила в служанку и которая с помощью доброй феи обрела заслуженную счастливую судьбу, подтверждает, что добро, красота и любовь по-прежнему побеждают все невзгоды. 

«Золушка», созданная Сергеем Прокофьевым уже в зрелом возрасте, принадлежит к крупнейшим творческим удачам композитора. Сам Прокофьев писал: «Для меня очень важно, чтобы балет «Золушка» получился наиболее танцевальным, чтобы танцы вытекали из сюжетной канвы, были разнообразными и чтобы артисты балета имели в достаточной мере возможность потанцевать и показать свое искусство». 

Отзывы о «Золушка»

Ещё 9 отзывов
Елена Шмырева 24 ноября 2023, 04:51

Золушка — одна из самых известных сказок. Ее сюжет, полагаю, знаком всем жителям Европы. Да и в мире она находит множество воплощений в фольклоре разных народов. В балете Прокофьева мы видим интерпретацию близкую к канонической версии Шарля Перро. Изменения минимальны: Фея-крестная командует не мышами и кротами, а своими помощницами Феями, ответственными за смену времен года. Не появляется на сцене и отец Золушки, тут видимо решение постановщика, поскольку в описании действующих лиц такой персонаж присутствует.
Но даже не заглядывая в либретто, очень просто разобраться: кто есть кто и что происходит. А потому зрелище понятно даже маленьким деткам, вот только надо учитывать усидчивость своего ребенка, ведь балет длится два акта. Могу сказать, что детская публика на балете была весьма воспитанной, даже если не сиделось на месте, шуметь не шумели.
Само представление сказочно и выразительно. Живой оркестр Летних балетных Сезонов сопровождал действие. Масштабные декорации прорисованы. Дом Золушки меняется на королевский дворец и наоборот. Из оформительских моментов несколько лишним, на мой взгляд, является лишь работа дым-машины. Не изобрели пока такое оборудование, которое работает бесшумно. И если туман в Лебедином озере и Жизель логичен, то в сюжете с Золушкой кажется несколько притянутым.
О танцевальном воплощении: спектакль представлял коллектив Русского Классического театра балета под руководством художественного руководителя Валентина Грищенко. Театр имеет собственную труппу, на заглавные роли приглашая солистов из других коллективов. У нас Золушку танцевала солистка театра «Кремлёвский балет» Александра Криса. Принца представлял Евгений Ермаков .
Музыка Прокофьева романтична и лирична. А ведь писалась она в сложные годы в период с 1940 по 1944 год. Композитор продолжил традицию классических балетов XIX века, но внес в нее свои узнаваемые черты. Так кроме классических балетных форм и жанров — вариаций, па-де-де, дивертисмента, композитор вводит сценки-портреты, в которых живописует своих героев и для каждого из них находит особые выразительные средства. Такие персонажи как мачеха и ее дочки, герольд, приносящий весть о бале и пытающийся преподать приглашенным урок танцевального мастерства, предстают острохарактерными и вносящими юмор в повествование.
Чудесная постановка от Русского Классического театра балета.
Постскриптум Летних Балетных Сезонов закончен.

Елена Елена 21 ноября 2023, 06:10

В снежную и серую погоду порой не хватает сказки. Такой как "Золушка". Летние Балетные Сезоны предоставляют нам такую возможность.

Уже больше 20 лет Летние балетные сезоны погружают нас в балет с оркестром в Москве. Проект давно уже вышел за рамки лета и радует круглогодичными постановками. Уже сейчас доступны к продаже билеты на новогодний балет "Щелкунчик". Так что приходите и берите детей. А сегодня я расскажу про "Золушку".

"Золушка" давно стала балетным бестселлером. Она идет на многих сценах мира в различных постановках. В Москве в Российский академический Молодежный театр - РАМТ она представлена в рамках проекта «Постскриптум» Русский Классический Театр Балета .

Театр существует уже более 14 лет и хорошо известен и в России, и в мире. Коллектив театра — это педагоги, хореографы, художники по костюмам и свету, и, конечно, артисты балета, выпускники сильнейших хореографических школ. Все они трудились, чтобы мы могли увидеть прекрасную "Золушку" и другие постановки.

Моя "Золушка" шла в 12 дня в тяжёлый для всех день-понедельник, а был уже полный зал любителей прекрасного! В том числе, было много детей. Да, современные дети гораздо более развитые, чем были мы, я помню в детстве всегда скучала на подобных мероприятиях. А больше любила время, когда нас вели в "Макдональдс" за хорошее поведение)))

Всем отлично знаком сюжет сказки, а как мы все дружно верим в чудо и волшебство! "Даже, если тебе не везёт, не переставай мечтать - и всё сбудется" - девиз спектакля. Мы сочувствуем трудностям Золушки, хотим спасти её от несправедливости и радуемся появлению Принца в её жизни. А когда разрешились вопросы с туфелькой, вообще был восторг, как в первый раз))) Думаю, все успели влюбиться в главных героев за 2 часа спектакля. А какая харизматичная была мужественная мачеха!

Убеждаюсь, что слова не всегда нужны, сила, свет и радость могут быть в танце и музыке.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет