Спектакль Щелкунчик

Оценка редакции
Фестиваль

Знаменитая сказочная история на музыку Чайковского.

Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского, пожалуй, один из самых известных и любимых русских балетов. В его основе лежит новелла немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», в которой описывается рождественский вечер в небольшом немецком городке. К этой сказочной истории Чайковский сочинил замечательную, наполненную глубоким смыслом музыку, способную заставить поверить в чудо и взрослых, и детей. Он создал симфоническую поэму о детстве, о взрослении души, о чудесах рождественской ночи, о сражении света и тьмы и о победе любви. 

Отзывы о «Щелкунчик»

gellena 13 августа 2021, 11:11

Вчера я нашла потрясающее средство против усталости. День был очень напряженный. Любимая мною работа требует большой вовлеченности в процесс и к вечеру абсолютно истощает эмоционально🤪. Оставив ее до утра, я взяла в компаньоны пятилетнюю дочку и мы пошли на балет «Щелкунчик».
Романтичная сказка, классическая живая музыка и невероятная пластика артистов сотворили чудеса. Усталость улетела вместе с первыми звуками музыки Чайковского. Блаженная улыбка на лице не покидала меня все два часа спектакля. И это закономерно, потому что на сцене были профессионалы своего дела.
Грациозная и нежная Мари в исполнении Надежды Илларионовой, харизматичный крестный Дроссельмейер, подаривший детям рождественское чудо, мужественный и очень обаятельный Щелкунчик Иван Негробов.
Невероятно как с помощью музыки и танца, без единого слова, можно показать историю о чуде и первой любви, которая будет понятна и ребенку, и взрослому.
На протяжении всего спектакля я спрашивала у дочки кто сейчас на сцене и она всегда безошибочно отвечала.
Категорически рекомендую вам посетить XX летние балетные сезоны еще и потому что одна из их миссий - это доступность спектаклей. Балет - российское достояние и гордость, поэтому каждый должен иметь возможность приобщиться к этому виду искусства. К сожалению, обычно цены на билеты чрезвычайно высоки. Но не летом. На балетных сезонах билеты стоят от 800 до 3000 руб. (в Большой театр билеты на сентябрь стоят 4500-6000 руб.).
Сезоны еще идут, не пропустите! А я теперь хочу на Лебединое озеро с мужем, надеюсь он мне не откажет.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет