Спектакль Театр зрителя

Оценка редакции

Ксения Перетрухина создает пространство-лабораторию, в которой каждый зритель сам становится актером, может сыграть ту или иную роль, провести эксперимент над собой и окружающим миром. На территории Центральной аллеи ВДНХ будет расположено несколько интерактивных объектов — театральных зрительных залов разной конфигурации. Они и станут полем для творческих опытов.

Модель театра сама по себе позволяет человеку выйти за рамки дозволенного, попробовать себя в новом качестве, побыть кем-то другим или, наоборот, раскрыть себя настоящего. На импровизированной сцене каждый сам волен выбирать свою роль, решать, надевать ли ему маску или открываться людям и миру. Проект Ксении Перетрухиной дает возможность каждому гостю фестиваля сделать свой выбор. И каждый, оказавшись в том или ином зале, сможет ощутить на себе, насколько многообразен современный театр и как с его помощью можно менять окружающую действительность.

Поднявшись на трибуну Тотального театра у фонтана «Дружба народов», можно будет понаблюдать за жизнью города, ощутить ее поток и себя в нем, зафиксировать момент «здесь и сейчас», что так редко удается сделать в круговерти дел и событий. Здесь уместна аналогия с Гамлетом: человеку предлагается роль рефлексирующего героя, который пытается установить в одной точке связь времен. В Горизонтальном театре неподалеку от фонтана «Каменный цветок» будут беспорядочно расставлены стулья, на каждом из которых написана небольшая инструкция, мотивирующая гостей начать творчески осваивать пространство. Каждый зритель здесь станет одновременно и наблюдающим, и объектом наблюдения. Из этой истории по внутреннему импульсу участников могут рождаться внезапные перформансы, спонтанные спектакли. Внутри архитектурной группы фонтана «Дружба народов» расположатся Карманный театр, в котором люди смогут изучить содержимое своих карманов и придумать мини-спектакль с этими предметами, и Театр одного зрителя: в нем можно будет выступить с песней, признаться в любви или поставить моноспектакль. 

Отзывы о «Театр зрителя»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма