Отзывы о "Пиковая дама"

Оценка редакции
Дмитрий Курылёв 15 октября 2019, 09:27

Несмотря на то, что мода на иммерсивные спектакли в Москве как началась так и быстро иссякла, на эту иммерсивную оперу зрителей приходит под завязку. Это особенно удивительно, учитывая цены на билеты. Иммерсивность обычно подразумевает собой некое приключение, так что туда интересно попасть и тем, кто не особенно любит оперу. Интересно и тем, кто не особо любит иммерсивность - всё-таки в первую очередь это та же опера, только она на расстоянии вытянутой руки.
Нужно всё-таки отметить, что в отличие от иммерсивных спектаклей, определивших жанр, здесь ты - не исследователь вольно гуляющий по залам особняка. Как и в "Черном русском" создателям понадобилось выстроить нарратив и поэтому всех зрителей водят по залам группой: пришли, посмотрели сцену там, перешли в другой зал - другая сцена, и так далее. И структура зала в общем в половине случаев напоминает классическую: условный зрительный зал, условная сцена. Во второй половине случаев зрители, особенно с vip-билетами, становятся частью мизансцены.
Основная фишка спектакля - масоны. Масонской символикой, довольно топорно выполненной, пестрит все. Из бара в масонскую ложу тебя проводят с завязанными глазами. Потом ещё минут 15 сидишь в повязке на глазах, дожидаясь пока всех зрителей проведут в зал группами по 4 человека.
Ковер в масонской ложе и парик графини, похоже, перекочевали сюда из какого-то спектакля об Алисе в стране чудес.
Маршрут по залам особняка оказался довольно незатейливым - использовалось всего 4 зала и хождение было туда, обратно и снова туда.

В целом спектакль скорее для любителей странного, чем для эстетов. Ну или для любителей оперного пения Налича. Если это не одно и то же.
И вообще, опера, как совершенно искусственный жанр, не очень, по-моему, предполагает иммерсивности. Вживание зрителя в предлагаемые обстоятельства невозможны по определению. То есть ты все равно остаёшься отстранённым наблюдателем даже если находишься в самом центре действия. Но вот абсурдность самой идеи такого спектакля показалась забавной, в результате спектакль меня немало повеселил, и вот хотя бы ради этого стоило сходить.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма