Спектакль Счастье жить

Оценка редакции

Благотворительный концерт с участием легенды театра Кабуки-дза Ямады Мидори, а также суперзвезд японского и российского танцевального искусства.

28 февраля на сцену московского музыкального театра «Геликон-Опера» выйдет госпожа Ямада Мидори — легендарная танцовщица театра Кабуки-дза. Ямада Мидори — посол японской культуры во всем мире, за что она и награждена орденом «Рубиновая звезда — золотые и серебряные лучи». Активное долголетие для этой удивительной артистки — не просто слова: представить себе, что ей 82 года, совершенно невозможно. На обновленном паркете театра госпожа Ямада будет исполнять хиты кабуки — например, танец с веерами — также, как она это делала в течение всей своей экстраординарной карьеры.

В тот же вечер на сцене будут блистать мировые звезды Иван Васильев, Илзе Лиепа, Денис Родькин, Мария Виноградова, Анна Никулина и другие примы, премьеры и ведущие солисты Большого и Михайловского театров. В их исполнении можно будет увидеть классические хиты русского балета — дуэты из «Шехерезады» Михаила Фокина, па-де-де из балетов «Корсар» и «Дон Кихот» Мариуса Петипа. Зрители увидят и современный танец — японский хореограф и танцовщик Морихиро Ивата покажет москвичам сольный номер «Интернированный», а обладательница «Золотой маски» Илзе Лиепа — номер «Встреча» на музыку Мишеля Леграна в постановке Юриюса Сморигинаса. Солисты Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова переведут на язык танца «Юки» (‘снег’ — яп.) и «Лунный свет».

Режиссер концерта «Счастье жить» народный артист России Андрис Лиепа обещает, что программа вечера получится необыкновенно разнообразной и едва ли в ближайшее время в Москве будет что-то подобное. В самом деле, когда еще можно будет увидеть на одной сцене Ямаду Мидори и Ивана Васильева — лучших из лучших в своем искусстве.

Концерт организован в рамках проекта года Россия-Япония «Культура жить. Активное долголетие», объединившего достижения медицины, науки  и искусства двух стран. Часть средств от продажи билетов будут перечислены японскому «Красному кресту» и фонду «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей.

Отзывы о «Счастье жить»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет