Спектакль Cantos

Оценка редакции

Современная опера Алексея Сюмака в эффектной постановке Семена Александровского и под музыкальным руководством Теодора Курентзиса.

Марина Гайкович: Алексею Сюмаку посчастливилось написать сочинение для хора MusicAeterna, одного из лучших в стране, равно как и коллективу Пермского оперного театра выпала возможность взять новую высоту: хор, который прошел испытание барочной музыкой, венскими классиками, романтиками и авангардом, становится своего рода солистом и главным действующим лицом оперы «Cantos».
Композитор опирается на историю жизни и творчества Эзры Паунда – американского поэта, чья трагическая судьба связана с социальной и политической парадигмой XX века: поддержка фашизма, суд, потеря памяти, психиатрическая больница, признание. Добровольное изгнание с обетом молчания, закончившееся тем, что признанный мастер слова в конце жизни лишь мычал.
Постановщики спектакля режиссер Семен Александровский и художник Ксения Перетрухина, кажется, отталкиваются не столько от истории самого Паунда, сколько от духа его времени, времени двух войн, перевернувших мировую историю и обесценивших человеческую жизнь. Их постановка – путешествие в мир теней, в элизиум, где обитают жертвы ХХ века, путешествие, куда вовлечены и зрители, которым предстоит пережить невероятный опыт погружения в спектакль.

Отзывы о «Cantos»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера