Спектакль Золушка

Оценка редакции

Грустный и светлый балет под музыкальным руководством Теодора Курентзиса.

Алексей Мирошниченко, хореограф, автор либретто: Вопрос под названием «Чем стал для нас “советский проект”?» до сих пор остается открытым. Мы привыкли чуть ли не во всех грехах винить Советский Союз, воспринимать его как психологическую травму страны. Но это одностороннее восприятие. «Советский проект» – это гигантский пласт самой разнообразной информации, с которой нам еще работать и работать.
Очевидно, что осознание нашего коллективного опыта, который пришелся на этот период, еще не завершено. И пока это не будет сделано, невозможно движение вперед. Поэтому нашу новую «Золушку», как и предыдущий спектакль на музыку Дмитрия Шостаковича, я использую как средство терапии. В прошлый раз мы «примирялись» с тридцатыми годами ХХ века, сейчас – с пятидесятыми.
При этом мы не идеализируем время, которое показываем. Мы помним, что и Шостакович, и Прокофьев оказались в одной «лодке»: обоих «заподозрили» в формализме после выхода Постановления 1948 года. Я в то время не жил, но моя мама видела, как людей забирали ночью. Ее папа, мой дедушка, так сгинул. Потом еще так называемые «десять лет без права переписки». Что это было, мы до сих пор не можем понять. Однозначной оценки тем событиям никто не даст. Но мы не можем не размышлять о них. Поэтому средствами театра мы пытаемся проанализировать случившееся, чтобы двигаться дальше. Чтобы прошлое из могилы не хватало нас за рукава.
Это грустный, но светлый спектакль. Наши герои оказываются «высланными» из Москвы в Пермь, но взамен они получают успешную творческую судьбу и долгую счастливую совместную жизнь. 
 

Отзывы о «Золушка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет