Спектакль Маяковский. Трагедия

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 января 2018

Максим Виторган в спектакле про героя футуристической поэмы великого поэта.

Спектакль Филиппа Григорьяна «Маяковский. Трагедия» завершает цикл «Звезда», посвященный пяти крупнейшим фигурам отечественной поэзии ХХ века. Главный герой спектакля Григорьяна – поэт Владимир Маяковский. Но не тот, чьи даты жизни и основные творческие вехи можно посмотреть в энциклопедиях, а придуманный персонаж – герой раннего футуристического текста 1913 года «Владимир Маяковский. Трагедия». Это название, так поразившее в свое время Бориса Пастернака возникло случайно, из-за спешки отнести рукопись цензору, но в итоге, когда сам Маяковский решил ставить свою трагедию, полицмейстер уже не позволил ничего менять. 

Эта вещь хорошо известна литературоведам и усвоена поэтической традицией, однако со времен первой постановки в декабре 1913 года в режиссуре автора и декорациях Филонова и Школьника, «Трагедию» почти никто не воспринимал как текст для сцены, который может быть поставлен здесь и сейчас, вне футуристических манифестов, а сам по себе.  Филипп Григорьян решил восстановить этот текст в его театральных правах.

Филипп Григорьян: У меня было желание подарить этому тексту те театральные возможности, которых у него не было в 1913 году, о которых Маяковский как театральный режиссер мог только мечтать. Это и новые технологии работы со звуком и видео, и, прежде всего, ансамбль профессиональных и синтетических актеров – уникальная труппа Гоголь-центра».

Отзывы о «Маяковский. Трагедия»

Юлия Владимирова 30 мая 2018, 12:06

У меня ходили на спектакль муж и сын 25 мая. Эмоции старшего - абсолютный негатив и непонимание. У сына - они более сдержанные, говорит, что "в целом понравилось". Теперь нужно и мне сходить, чтобы понять. Заинтриговали совершенно)))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Маяковский. Трагедия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма