Спектакль Матрешки на округлости земли

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 октября 2017

Жизненная комедия Юрия Грымова о женщинах, матерях, жёнах, хозяйках и любовницах.

Разные судьбы главных героинь (которых автор иронично называет Матрешками) переплетаются друг с другом вокруг главной темы, материнской ситуации, где каждая проявляет себя по-разному. Простота и жизненность ситуаций регулярно переплетаются с остроумной шуткой и появлением необычных, ярких, персонажей. В течение всего действия зрителей ожидают личные откровения, а героиням серьезные испытания. 

Юрий Грымов, режиссер: «Это – постановка о любви. Комедия, с маленького оговоркой, – лирическая комедия, потому  что я  вижу очень большую разницу между комедией – это когда «поржать»,  и  лирической комедией – это когда «посмеяться». Это гораздо сложнее –  «посмеяться». «Матрешки» -  история про женщин,  матерей,  сестер, разных женщин, которых объединяет только одно – любовь к своему дорогому – это может быть отец, сын, любимый…» 

Отзывы о «Матрешки на округлости земли»

Ещё 13 отзывов
Alena 6 мая 2022, 01:15

На этой неделе имела удовольствие лицезреть спектакль «Матрёшки на округлости земли» в уже полюбившемся мне театре «Модерн». Не перестаю восхищаться творчеством Юрия Грымова! Вот уж действительно, кто реально умеет создавать зрелищные постановки! И в этот раз, снова восторг! До слез, до глубины души, а местами даже до мурашек…

О чем же спектакль, спросите вы? И кто эти матрешки?

А спектакль о женщинах, об их многогранности и безграничной любви, о женской̆ дружбе и взаимовыручке, о самоотверженности и смелости…«Душа в душу могут жить только матрешки…»

В главных ролях три женщины - «матрёшки» с совершенно разными судьбами, которых объединяет общее горе - потеря близкого человека. Каждая хочет сделать этот мир чуточку лучше и готова на всё ради своей любви, даже отправиться “на тот свет “, чтобы ценой собственной жизни вернуть на землю самых дорогих им людей - сына, мужа, возлюбленного.

Не буду спойлерить и раскрывать пронзительный финал, чтобы вам было интересно самим посмотреть этот удивительный спектакль. Просто хочу отметить, безупречную актерскую игру - все матрешки восхитительны! Надежда Меньшова, Лика Нифонтова и Мария Орлова играют настолько искренне, что сопереживание, словно мощной волной накрывает всех сидящих в зале…буквально до всхлипываний…

Ну а музыкальное сопровождение с невольным подпеванием В. Высоцкому и сценография, в которой изумительно подобранны декорации и костюмы и… светящиеся перья фламинго, красиво кружащие над сценой! Это просто нечто сказочное, полное погружение в действие!

И вот, казалось бы, ты выплакала все слёзы, душа рвется на помощь матрешкам, да и вообще… всем женщинам мира, и тут, в самом финале тебе предлагают помахать нашим Мамам. Просто помахать, позвонить, и сказать, как сильно мы их любим…. Ну вот, опять реву.

Необходимо отметить, что, в постановке затрагиваются весьма злободневные вопросы, «подкидывающие» каждому из нас хорошую пищу для ума. И это явно тот из спектаклей, когда спустя время, ещё не раз оборачиваешься вслед… Для осмысления, переживания и… улыбки.

Спасибо Театру Модерн, всем выступавшим актерам и режиссеру Юрию Грымову за великолепный вечер и восторженные эмоции! Браво!

Любовь 6 апреля 2022, 11:13

Матрешки на округлости земли" в Театре "МОДЕРН". На этот спектакль я хотела попасть, т.к. в нем играет одна из моих любимых актрис Надежда Меньшова.

На сайте театра указано, что жанр постановки лирическая комедия, на деле при просмотре лично я, то плакала, то смеялась. Плакала от избытка чувств, смеялась от комичности ситуаций в которых находились героини. Это так похоже на жизнь каждой женщины - смех сквозь слезы и слезы сквозь смех.

Спектакль о женщинах, об их многогранности, о первой любви и супружеской жизни, о материнской и сыновней любви, о женской дружбе и взаимовыручке, о жертвенности и преданности, о настойчивости и хрупкости женской натуры. Продолжать можно бесконечно.

Режиссёр Юрий Грымов поставил прекрасный спектакль о прекрасном поле.
Конечно спектакль не лишён актуальности, он затрагивает темы которые сейчас очень остры не только в нашей стране, но и во всем мире, и даёт хорошую пищу для ума.

Этот спектакль, как розовый фламинго - символ надежды и любви, красоты и изящества.

Актерская игра на высшем уровне! Все матрешки просто великолепны! Хотела бы отметить Марию Орлову, видела ее игру и в других спектаклях, но здесь просто нет слов! 👏 Ну, и конечно куда же в спектакле без мужчин, они как и в жизни женщин просто необходимы! Гермес, Гектор, Харон Харонович, Володя, Хромой, солдаты... Браво 👏👏👏

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Матрешки на округлости земли»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма