Спектакль Пер Гюнт. Сказка для взрослых

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 сентября 2022

Трудно найти слова точнее о пьесе, где резвятся тролли, а Пуговичный мастер переливает человеческие души в новые формы.

«Пер Гюнт» Г. Ибсена — это философская притча о кривом пути грешного человека. Написанная в 1867 году, пьеса до сих пор вызывает интерес в мире театра. История, которую сам автор считал интересной только для Норвегии, давно перешагнула границы стран и континентов. Ведь разговор о том, как человеку среди соблазнов и пороков сохранить себя настоящего, всегда актуален.

Героя мы встречаем юношей-охотником и расстаёмся с ним – стариком, ставшим легкой добычей для Пуговичного мастера. Мы видим Пера оборванцем и денежным мешком, бросающим любящих женщин и покинутым, обобранным девушкой, чей танец его заворожил. На длинном пути он потеряет друзей, односельчан, свою мать...

Действие переносится из Норвежских гор на побережье, потом в пустыню.  Пер Гюнт плывет по течению жизни, руководствуясь сомнительным девизом Доврского старца: «упиваться самим собой». И потому неизбежна расплата. Ни небеса, ни ад не хотят принимать «бракованную душу».

Герой искал удовольствий, богатства, власти, денег, наслаждений… А оказалось, что нужна ему была только хижина в родных ущельях. И лишь подойдя к краю могилы открыл, что «самим собою» он был только в сердце любящей женщины, в её надежде и вере. 

Фотография обложки «Пер Гюнт. Сказка для взрослых». Источник ermolova.ru.

Отзывы о «Пер Гюнт. Сказка для взрослых»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Пер Гюнт. Сказка для взрослых»

Актеры «Пер Гюнт. Сказка для взрослых»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / музыкально-драматический