Спектакль Война и мир

Оценка редакции
Фестиваль

Перформанс, который авторы назвали историческим дефиле по главному роману Толстого.

Известный афоризм про бродячие сюжеты, которые никого не оставляют в покое, можно смело отнести и к некоторым произведениям мировой литературы. Вспомните, сколько версий «Войны и мира» вы видели? 
Сколько раз спорили, какая Наташа Ростова лучше и какой Анатоль обольстительнее? 

Но бьемся об заклад, что такого Льва Толстого вы не встречали.
Культовая немецко-английская команда Гоб Сквод впервые приезжает в Россию, чтобы представить свое прочтение главного русского романа. Но от известных провокаторов и хулиганов европейского театра вряд ли стоит ожидать почтительного к нему отношения. 
«Историческое дефиле по Толстому» – так можно было бы охарактеризовать формат представления. 
На сцене появляются Владимир Ленин и Мерлин Монро, современные политики и гости салона А.П. Шерер в нелепых костюмах. Они танцуют, едят, веселятся, стреляются на дуэлях, а мы наблюдаем бесконечную ярмарку тщеславия (и вовлекаемся в ее круговерть сами).
В результате на глазах и при активном участии зрителей многостраничная эпопея преображается в живой видеоперформанс, где каждый может стать одним из героев романа. Стираются границы между искусством и повседневностью, историей и настоящим, реальностью и вымыслом, а все присутствующие превращаются в актеров. Как говорят сами создатели: «В течение вечера мы погрузим наших зрителей в нескончаемый парад исторических лиц, далеко выходящих за рамки романа». 

Театральная компания Гоб Сквод основана в 1994 в Англии, но сейчас в основном базируется в Берлине. На сегодняшний день она выпустила около 30 постановок и побывала с гастролями на всех континентах кроме Антарктиды. Гоб Сквод вступают как в театрах, так и в галереях, лофтах и открытых уличных пространствах. Очень много работают с видеоконтентом, элементами поп-культуры, современной музыкой, активно вовлекая в происходящее зрителей. Но самое главное, что в Гоб Сквод нет разделения на актеров и режиссера, поэтому все их постановки являются плодом коллективного творчества. 

«Война и мир» – постановка Гоб Сквод и Мюнхен Каммершпиле. Копродукция с Фольксбюне и  Роза-Люксембург -Плац , Schauspiel Leipzig, Театральным фестивалем «Конфронтация» (Люблин), Lancaster Arts at Lancaster University, Malthouse Theatre и Мельбурнским фестивалем,  Gessnerallee Zürich, Nottingham Playhouse и Teatro Stabile Торино – Национальным театром Италии. 

Отзывы о «Война и мир»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма