Спектакль Бельгийские правила / Бельгия правит

Оценка редакции
Фестиваль

Самый новый спектакль главного провокатора  театрального мира – Яна Фабра.

В программе фестиваля немало имен, которые в представлении не нуждаются. Но есть одно, особенно дорогое сердцу российского театрала. Яна Фабра у нас боготворят и ненавидят, ругают и превозносят. Семь долгих лет в Москве не видели по-настоящему масштабных постановок знаменитого бельгийского провокатора, и все эти годы в столице ждали его новый спектакль.

На последнюю по времени работу Фабра вдохновил Люк ван ден Дрис из Антверпенского университета: «Правда в том, что Бельгии не существует. Бельгия – сюрреалистический кошмар». Оттолкнувшись от этого тезиса, Фабр со свойственной ему иронией творчески переосмыслил историю своей родины – «слабого государства, способного лишь на художественный пердеж». И самим фактом создания этой постановки (как и всем своим творчеством) он, разумеется, доказал обратное.

Премьера «Бельгийские правила / Бельгия правит» была 18 июля в Вене на крупнейшем международном фестивале современного танца и перформанса «Impulstanz», где, несмотря на яркую и насыщенную программу, позиционировался, как главный хит. Теперь спектакль отправится на гастроли по важнейшим европейским фестивалям и театральным площадкам, в том числе будет показан в Москве.

Отзывы о «Бельгийские правила / Бельгия правит»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма