Отзывы о "Игра в преступление. Достоевский"

Оценка редакции
Юлия 6 января 2020, 01:43

Потрясающая постановка! Обязательно сходите, если хотите взглянуть на произведение Достоевского с другого ракурса, под другим углом. Хождение из зала в зал не обременительно, актеры постоянно заигрывают с публикой, пытаются втянуть зрителей в сюжет. Прекрасный актерский состав. Больше всего запомнился Максим Иванов своей удивительной игрой!
Рекомендую для тех, кто любит "Преступление и наказание".

Екатерина 25 сентября 2019, 01:30

Самое начало "Игры в преступление" ввело в небольшое замешательство. Сцены нет, зал как таковой тоже отсутствовал, потому было полной неожиданностью появление актеров из ниоткуда, которые буквально стали погружать зрителей в мир Достоевского, подталкивая их стать частью постановки и погрузиться в нее с головой. Разговоры актёров с публикой, преследование цели из одного помещения в другое - и ты становишься словно сторонним наблюдателем не просто сценической игры, а именно жизни персонажей.

Конечно здесь не обошлось без долгих монологов, в которых один герой пытается понять действия другого героя или же заставляет противоречить своим чувствам. Но любое действие, как и в жизни, должно прийти к логическому завершению, другими словами, если совершил преступление, то рано или поздно тебя настигнет наказание.

Сама постановка весьма отличается от повседневной сцены бравадного актёра. В спектакле показаны образы разных людей, а также сценическое воплощение классики Фёдора Михайловича. Каждый актёр старался передать в игре всю суть драматургии и раскрыть взор на происходящее на сцене. В целом спектакль очень даже неплох, но есть и маленькие нюансы на уровне бюджетной экономики самой школы современного искусства. Все актёры молодцы, большая им похвала и аплодисменты!!!

Елена Шмырева 4 апреля 2018, 01:22

Своеобразная постановка. Игра из серии "Буду резать, буду бить — все равно тебе водить". Водящими становятся попеременно. В этом эпизоде один помахал топором, в следующем на допросе уже совсем другой человек. Идти лучше подготовленным, в том смысле, что стоит вспомнить героев и сюжет романа Достоевского. По прошествии лет в памяти осталось только фамилии Раскольникова да Сони Мармеладовой, большинство же остальных героев ушли в глубокий туман. Вот даже имя старухи-процентщицы для меня отдавало новизной, в отличие от ее безвинно пострадавшей сестры. Но сама по себе идея романа, все эти душевные терзания "тварь я дрожащая или герой, способный ради идеи и светлого счастья униженных и оскорбленных пристукнуть глупое никчемное существо", конечно помнились. Ведь именно эти терзания и мучения Раскольникова, попытка осмысления собственного поступка и составляют "наказание".
И они повторяются эти вопросы. Они задаются прямо в лицо зрителю: "А вы так смогли бы? Убейте за идею!" Среди нас не было Наполеонов, и Раскольниковых тоже не оказалось. Пришлось всё на себя брать артистам. И вот уже безмолвная толпа "свидетелей" бредет мимо чем-то прикрытых тел, чтобы оказаться на игре-допросе главного подозреваемого. Допрос проводится как-то не по-достоевски, а по-гоголевски. То есть, если не вслушиваться в текст, произносимый водой Порфирий Петровичем, создается ощущение, что тут расследуется не криминальная история, а то ли история с ревизором, то ли с женитьбой. Такое поведение сбивает с толку нас зрителей и доводит почти до истерики в прошлой сцене не присутствовавшего нового Раскольникова. Вы что-нибудь понимаете? Я только на третьей смене блюд, тьфу сцен, стала въезжать. А было таких перемен еще около пяти. Меняются Раскольниковы, меняются Сонечки. Разыгрываются самые яркие и запоминающиеся сцены романа (хотя, если бы разыграли другие, наверняка убедили бы, что самое главное именно в тех других выбранных сценах).
Действие идет своим чередом и вроде логично закольцовывается на начальные вопросы. Но общее впечатление от финала какое-то смазанное. Возможно многого хочу. Что поделать, была на иммерсивном представлении, после которого при полной ясности и убедительности финала, было огромное желание путешествие повторить. В чем отличие? Если здесь зрителей приглашают в конкретную локацию зрительного зала, то там задействовалось несколько этажей и маршрут зрители выбирали самостоятельно. Это было чревато тем, что какие-то ситуации могли пройти мимо тебя. При этом в течение двух с половиной часов, бродя по уже пройденным местам, явного повтора действия не видели. Так и не разгаданная загадка, как бы выстроился рисунок повествования, если бы шли иным путем, и вызывала желание повторного посещения. Но не сложилось. А тут повторять не хочется. Хочется еще раз взять в руки Достоевского. И, на мой взгляд, это тоже отличная реакция.
Поэтому считаю постановку правильной наживкой для школьников, изучающих творчество Федор Михайловича.

Ольга Сорокина 27 февраля 2018, 12:20

Да. Это Достоевский. Да, это всеми нами любимое "Преступление и наказание", но совершенно неожиданное!
Действие началось в театральном кафе, а затем зрителям предстоял долгий путь по лестницам и коридорам от одной имправизированной
сцены к другой.
О, да! Это было увлекательно!
И увидеть за дверью место преступления, и попробовать какой-нибудь напиток на поминках, и даже бросить монетку в шляпу попрошайки!
Это в самом деле вызывает совершенно иные эмоции, нежели обычное сидение в зале.
Так что формат спектакля считаю весьма удачным!
Но огорчила непродуманность перемещений. Возможно, зрителей оказалось больше, чем планировалось изначально, но не все успевали быстро подойти, и банально не всем хватало мест. Пару раз мне пришлось садиться на стул, повёрнутый спинкой в противоположную сторону, а сидение в пол-оборота не доставило мне никакой радости. Возможно, во всех этих временных неудобствах виноват вынужденный переезд и к новому месту этот спектакль пока ещё не успели идеально подготовить.
Что касается игры актёров, то больше всего меня впечатлили трое
КРИСТИНА МИТЧЕЛЛ (пожалуй, самый яркая работа из всех)
АНАСТАСИЯ ПРИВАЛОВА (особенно в финале в роли Сони, но и Катерина Ивановна хороша)
МАКСИМ ИВАНОВ (в роли Свидригайлова)

И, конечно же, собираясь пойти на этот спектакль, перечитайте роман! Освежите в памяти основные моменты и сюжетные линии, иначе рискуете заблудиться :)

сходите в театр!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма