Отзывы о "Москва - открытый город. Переход"

Оценка редакции
Елизавета 25 апреля 2019, 05:11

Спектакль "Москва - открытый город. Переход" результат работы нескольких лабораторий: режиссёрской, хореографической, драматургической. Это такой сплав музыки оркестра, стихов современных авторов в их собственном исполнении, хореографии и 17 историй о москвичах, которых можно встретить в одном переходе. Белые воротнички, бомжи, женщины-"удочки" в поисках мужчин, влюблённые пары, студенты, полицейские и прочие и прочие. Сцена - подиум, как если бы это был модный показ, только это показ московских жителей и московского быта.

Первые двадцать минут мне не нравилось, люди в длинных чёрных пуховиках казались решением плоским и очевидным, было достаточно громко и не очень понятно. Предстояло еще больше 2 часов без антракта и я уже представляла, как буду их вымучивать, если ничего не изменится. А потом, знаете, увлекло. На новелле "Шпроты" :) А когда истории начали пересекаться и оказалось, что они не обрываются, я обрадовалась. А на рассказе "Свекла" (нет, там не все про еду) осознала полную гармонию звука, действия и смысла. Это же 76-й универсам, который из советских времён мимикрировал под новую реальность, где продавщицы из разных отделов, громко перекрикиваются между собой о том, завезли ли товар, и смотрят на покупателей взглядом, слабо поддающимся описанию. Заворожило меня, когда они петь начали про свёклу, ибо минимальными и неожиданными средствами достигнут был точный художественный образ. Суть там, конечно, не в свекле.

Сюжетов много, некоторые резонируют больше, некоторые меньше или совсем нет. Москва - город большой, противоположный в своих крайностях, но действительно, открытый.

Последняя сцена мне открылась не сразу. Смерть - тоже переход. И, к сожалению, она случается и так тоже. Актёры очень хороши и явно в одной лодке. А самому юному актеру 2,5 месяца. Это щенок из приюта, который нашёл хозяев среди зрителей 😻

В общем, мне понравилось. Масштабно, цельно, с душой и юмором.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма