Спектакль Щелкунчик

Оценка редакции

«Щелкунчик» — классика балетного искусства, неизменно привлекающая зрителей всех возрастов. В конце XIX века директор императорских театров князь Всеволожский задумал создать пышное, роскошное представление-феерию, которое должно было стать главным событием сезона. Таким образом Чайковский получил заказ на музыку к «Щелкунчику».

Произведение П.И.Чайковского получило восторженную оценку критиков, однако некоторые современники композитора сомневались в возможности его постановки. Музыка «Щелкунчика» сложнее других произведений Чайковского, написанных для балета. Недаром композитора называли реформатором балетной музыки, привнесшего в нее динамику, сквозное развитие образов и музыкальных тем. 
Премьера балета «Щелкунчик», в основу которого был положен сценарий Мариуса Петипа, состоялась в декабре 1892 года в Мариинском театре (Санкт-Петербург). С тех пор балет пережил рекордное количество постановок — как классических, так и новаторских.

Это балет по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В рождественский вечер Дроссельмейер приготовил детям чудесные рождественские подарки – заводных кукол, а для своей крестницы Мари смастерил странную куклу для раскалывания орехов — Щелкунчика. Ночью Щелкунчик оживает и превращается в прекрасного принца. Он бесстрашно преграждает путь мышам. В поединке Щелкунчик побеждает Короля мышей и вместе с Мари отправляется в сказочное путешествие.

Волшебный дворец Конфитюренбург. Фея Драже объявляет начало праздника. Мари и Щелкунчик с восторгом наблюдают за представлением в их честь. Праздник подходит к концу, и Мари с Щелкунчиком покидают сказочную страну. А утром она просыпается в гостиной с куклой-щелкунчиком в руках….

Отзывы о «Щелкунчик»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет