Спектакль Маскарад

Оценка редакции

Балет по драме Михаила Юрьевича Лермонтова «Маскарад» стал первой работой хореографа Кирилла Симонова в качестве художественного руководителя балета Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Эта постановка продолжает просветительскую линию театра, который в этой работе вновь обращается к литературной и музыкальной классике и создаёт спектакль для старших школьников и молодежи — для нового поколения зрителей, для тех, кто будет определять лицо русской культуры и российского общества завтра. Такая репертуарная политика берёт начало еще от таких постановок Наталии Сац, как оперы «Чио-Чио-Сан» Джакомо Пуччини и «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта. Многие новые постановки театра также отвечают просветительским традициям — это и оперы «Кармен» Жоржа Бизе, «Иоланта» Петра Ильича Чайковского, «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, и постановки «дягилевских» балетов на сюжеты из классической литературы. Еще одна такая работа — балет «Маскарад».

«Маскарад» не случайно появился в афише Театра Сац именно в 2017-м году — в год столетия легендарного спектакля Всеволода Мейерхольда в Александринском театре и в год столетия Русской Революции. Таким образом театр отметил двойную символику даты, важнейшей в истории русского театра — и в жизни страны. И бережно претворяя традиции и следуя фабуле лермонтовского сюжета (автор либретто - Роксана Сац), объединяя в музыкальной партитуре лучшие страницы музыки Арама Хачатуряна (музыкальный руководитель спектакля и автор музыкальной редакции - Алевтина Иоффе), этот спектакль в то же время стал современным прочтением классического сюжета. Совместно с хореографом-постановщиком Кириллом Симоновым, сценограф Александр Орлов и художник по свету Евгений Ганзбург создали очень динамичное пространство. Действие происходит будто бы в холле некоего здания, возможно, отеля, в вестибюле, отделанном зеркалами, которые оказываются раздвигающимися дверьми лифтов, словно уносящих героев в водоворот жизни. А художник по костюмам Стефания Граурогкайте причудливо сплела традиционное, классическое начало и современные мотивы, чем еще больше подчеркнула вечность сюжета этой драмы.

В спектакле звучат Сюита к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад», Сюита к пьесе А. Лавренева «Лермонтов» и другие произведения Арама Хачатуряна.

Отзывы о «Маскарад»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Маскарад»

Актеры «Маскарад»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет