Спектакль Мне 30 лет

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 июня 2017

«Мне 30 лет» — спектакль музыканта, сценариста и креативного директора фестиваля «Пикник Афиши» Василия Зоркого. Спектакль основан на колонках «Неизвестный горожанин», которые Василий писал с 2014 по 2016 год для сайта The Village. Тексты «Неизвестного горожанина» — это размышления о жизни человека на рубеже третьего десятка в современной Москве. О себе, друзьях, любви и отношениях, о работе, о том, что происходит вокруг. Попытка понять и сформулировать, чем поколение сегодняшних тридцатилетних отличается от тех, кто был до них и будет после. К тридцати начинаешь задумываться о каких-то очевидных базовых вопросах — кто я такой? Чем я занимаюсь? Как я живу? Зачем? 

«Мне 30 лет» — это рассказ о кризисе самоопределения, через который проходят многие, и не у всех получается разобраться в себе и в том, что делать и как хочется жить дальше, чтобы быть счастливым. «Мне 30 лет» — это песни, тексты, правдивые рассказы из жизни, музыка группы «Зоркий» и графика молодого, но очень талантливого художника Полины Кукушкиной. Это одновременно небольшой сеанс коллективной психотерапии, а с другой стороны истории о том, что в разное время волнует и беспокоит каждого, но о чем не очень принято говорить.

Отзывы о «Мне 30 лет»

Алексей Пенской 18 июля 2021, 08:16

"Мне 30 лет" в Гоголь-центре - довольно сложносочинённый спектакль, решился написать про свои впечатления только после нескольких просмотров.
Спектакль довольно мозаичный, в нем есть и песни Василия Зоркого и его группы, и его монологи в стиле стэндапа, и короткие сценки с Ариной Маракулиной, охватываемые темы тоже многочисленны: личная жизнь и политика, воспоминания из детства и психологические кризисы, и многое другое. Если Арина демонстрирует отличную актерскую игру, то Василий совсем не актер и не пытается им быть, и этот дисбаланс периодически режет глаз. Звук как-то не настроен толком, разобрать тексты песен трудно, даже если сидишь в первом ряду, зато барабанщик отличный.
В драматургическом смысле спектакль выстроен хорошо, настрой постоянно без ощутимых разрывов плавно меняется в диапазоне между комическим и грустным, иногда почти трагическим, между воспоминаниями детства и текущей ситуацией. Некоторые монологи Василия на психологические темы затянуты. Моя любовь - длинная сцена в исполнении Арины про детство у бабушки и приезд ее друзей с дочкой (или внучкой?), очень проникновенно.
Весьма рекомендую, даже если вам не 30 лет.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Мне 30 лет»

Актеры «Мне 30 лет»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма