Спектакль Андромаха

Оценка редакции
Дата премьеры: 8 июня 2017

Трагичная история о несовместимымх с жизнью желаниях.

Взяв для своего режиссерского дебюта пьесу французского классициста Жана Расина, основанную на античном сюжете о царице Андромахе, Лейсан Файзуллина сделала редкий для российской сцены выбор. «Андромаха» – история о трагически несовместимымх с жизнью желаниях, от которых, тем не менее, невозможно отказаться. Героям Расина приходится вступить в новую жизнь, но сделать это, оставаясь теми, кем их сделало прошлое, невозможно. Согласившись на новое, они выступают предателями старого и потому казнят самих себя. Только что участвовавшие в Троянской войне победители и побежденные пытаются отстоять свое личное право на любовь, на ненависть, на месть. Но в итоге неизбежно сталкиваются с судьбой, которая жесточе и справедливей, чем все человеческое.

Троянская война окончена. После победы царь Пирр получает в награду ценных пленников – жену убитого в войне Гектора Андромаху и ее маленького сына, спасенного ею ценой жизни другого ребенка. Рядом с Пирром живет Гермиона – его невеста, ожидающая свадьбы. Но Пирр влюбляется в Андромаху, Андромаха же любит своего погибшего мужа и своего сына. В Эпир прибывает Орест, безответно любящий Гермиону.

Трагедия Жана Расина, французского поэта и драматурга, впервые представленная труппой Бургундского отеля в 1667 году, написана по следам произведений Гомера, Вергилия и Сенеки, но уже совсем в иной исторической ситуации, когда древнегреческие коллизии обрели новый смысл. Пятиактная трагедия Расина имела огромный успех и серьезно повлияла как на театр своего времени, так и на отношение к классицистической оппозиции между долгом и чувством.

Как писал историк театра Стефан Мокульский, герои трагедий Расина находятся в жестком противоречии между апологией страсти и пониманием подлинной любви как самопожертвованием. Царь Пирр обещает отречься от своей порочной страсти к Андромахе и тут же падает ее жертвой. Страсть у Расина побеждает именно вследствие бессилия воли – в этом было принципиальное отличие его пьес от пьес Корнеля и одновременно их актуальность.

В «Андромахе» Лейсан Файзуллиной имеют значение две темы: любовь как способность признать другого, оставляя за ним право на свободу, и переход власти над миром в руки женщины. Судьба заставляет женщину, которая этого на самом деле не хочет, взять этот мир в свои руки.

Отзывы о «Андромаха»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Андромаха»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма