Спектакль Олеанна

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 апреля 2017

Глубокий спектакль Владимира Мирзоева о сегодняшнем инфантилизме.

Олеанной назвали норвежские поселенцы свою коммуну в Пенсильвании, мечтая превратить ее в цветущий город-сад с "молочными реками и кисельными берегами". Увы, все сложилось не так, как задумывалось, и со временем Олеанна стала символом несбыточной мечты, одним из отражений волшебной страны Утопии, существующей лишь в наших фантазиях. О своей Олеанне грезит и университетский профессор Джон. И ведь он уже почти достиг ее заветных берегов: все при нем - счастливая семья, новый дом, блестящая репутация в научном мире. Но лишь одно герой упустил из виду: в современном мире авторитет педагога уже не тот, что прежде, преподаватель давно утратил свою "неприкосновенность", перестав быть истиной в последней инстанции. Юная студентка Кэрол напомнит профессору о новых правилах игры, навсегда захлопнув  перед ним ворота в его личную Олеанну.

Владимир Мирзоев, режиссер: "Олеанна" была написана в 1990-е, и в то время была воспринята как предостережение: в ней отчетливо читалось, до чего может довести общество безмерная и бездумная политкорректность.  Сегодня же на первый план выходит иной конфликт - столкновение просвещенного, "взрослого" сознания отцов с незрелым, инфантильным миром детей. Мы хотим показать природу подобного противостояния, обнажить скрытые механизмы этой драмы, напомнить, что каждый человек "многослоен", и вопрос лишь в том, на каком этаже своего "я" он живет".

"Самое главное в образовании - это человек. Человек, который разжигает в вас любопытство, который кормит ваше любопытство". 
Стив Джобс 

Отзывы о «Олеанна»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Олеанна»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма