Спектакль Страсти по девочке со спичками

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 января 2017

Концерт-инсталляция по сказке Андерсена и страстям по Матфею.

«В «Девочке со спичками» меня привлекает прежде всего факт, что сила истории лежит совсем не в ее сюжете, а в том, что все ее части, ужас и красота, постоянно смешиваются со своими противоположностями. Горькое настоящее девочки нераздельно связано со сладостью ее воспоминаний, ее нищета — с ее оптимизмом. Это такое наивное парение между страданиями и надеждой». Дэвид Лэнг

Дэвид Лэнг – композитор-постминималист, один из самых исполняемых американских авторов современной академической музыки. Среди его работ – оперы «Юдифь и Олоферн», «Современные художники» и «Трудно поле перейти», совместные проекты с Питером Гринуэем по «Моби Дику» Германа Мелвилла и «Буре» Уильяма Шекспира. Лауреат множества премий и наград, включая номинации на Оскар (2016) и Золотой Глобус, «Композитор года-2013» по версии издания Musical America. Большинство произведений Лэнга, по мнению критиков, предполагает «расширение границ виртуозности исполнителей, и даже обманчиво простые части порой требуют невероятной концентрации как от музыкантов, так и от слушателей». За либретто к «Страстям по девочке со спичками» для баса, альта, сопрано и тенора получил Пулитцеровскую премию (2008), а после релиза записи – премию Грэмми(2010).

«Наш спектакль — о чуде и о мечте. О том, что на самом деле нет отчаяния, смерти, беспомощности. Потому что чудо — всегда рядом, его можем создать только мы сами». Вера Мартынов

Вера Мартынов — художник и режиссер. С 2016 года является куратором Нового Пространства Театра Наций. С 2015 года работает как независимый художник, сотрудничает с различными театрами, музеями и галереями. С 2012 по 2015 год — главный художник «Гоголь-центра», соавтор К. Серебренникова в обновлении и реновации театра. СоосновательЛаборатории Дмитрия Крымова, в которой работала как сценограф, художник по костюмам и перформер(2004–2013). Резидент программ Уотермилл-центра Роберта Уилсона (2012, 2013). Обладатель премии «Золотая трига» Пражской квадриеннале, Эдинбургского международного фестиваля искусств (в соавторстве с Лабораторией Д. Крымова), «Золотая маска» в номинации «Лучший театральный художник». Сотрудничает со школой-студией МХАТ, РАТИ (ГИТИС) и Британской высшей школой дизайна в качестве преподавателя.

Intrada ― вокальный ансамбль под руководством Екатерины Антоненко. Сотрудничает с такими дирижерами как Владимир Юровский, Питер Филлипс, Михаил Плетнев, Александр Рудин, Фридер Берниус, Петер Нойман и др. Резидент «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» с 2011 года. Именно в исполнении «Intrada» в Санкт-Петербурге в 2012 году прозвучала российская премьера «Страстей по девочке со спичками».

Исполнители, ансамбль Intrada: Татьяна Кокорева, Алена Парфенова, Иван Деревнин, Дмитрий Волков

Отзывы о «Страсти по девочке со спичками»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / Мьюзикл