Спектакль Совместные переживания

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 декабря 2016

Зрители находятся в тесном кругу и делятся своими историями любви.

Это не шоу с актерами на сцене и зрителями в зале, а особый опыт, который авторы проекта предлагают разделить с ними. Каждый, кто входит в пространство «живого музея памяти»,  становится полноправным участником происходящего.

Вика Привалова, режиссёр: «Мой друг Вова рассказал, что когда ему было 5 лет, он влюбился в детском саду в девочку в красных туфельках. И когда все дети спали днём, Вова подошел к кроватке девочки, сел и начал целовать эти туфельки. Воспитательница не посчитала этот жест романтичным и шлёпнула Вову половой тряпкой.
После этой истории я стала вынашивать идею спектакля. Я ещё не совсем понимала, что это будет, но знала, что должно быть грустно и смешно. Я написала Жене Казачкову, предложила встретиться и всё обсудить. Женя сказал «интересно!» Познакомил меня с «Эскизами» и мы начали работать. Собирали интервью, расшифровывали, проводили тренинги. Учились слушать. Выбирали самое интересное».

Евгений Казачков, драматург: «Я опасался впасть в «сладкую ностальгию» и сделать что-то приторное, поэтому предложил сосредоточиться на боли, на том, как проходит это чувство, что от него остаётся, и как эта первая потеря отражается на нашей последующей жизни, как мы учимся быть честными с собой»

Отзывы о «Совместные переживания»

Polina 1 октября 2019, 08:14

в атмосфере теплоты и дружбы, нам поведал несколько историй любви. я пропустила их через себя, и вспомнила свои переживания, поэтому зал покинула с широкой улыбкой.

Мария 15 марта 2018, 09:39

Молодой режиссёр Виктория Привалова испытывает новые ненавязчивые способы взаимодействия со зрителем.
Чёрный кабинет, в центре тускло горят лампочки, зрители получают карточки с номером и фразой и рассаживаются в компактную улитку. Записанные голоса рассказывают о своей любви. Зрителей просят при высвечивании номера прочитать текст с карточки, а при загорании зелёной лампочки рассказать о своей любви. Один из зрителей начинает рассказ, это артист. Всего их 6, а вещают больше половины зала. Как так?
Всё действо строится на тексте драматурга Евгения Казачкова, что-то про любовь в пионерском лагере, мальчика с маминой работы и бабушку, достающую билеты в театр. Да сюжет, если он и был, не так важен. Главное, что он уговорил зрителей рассказывать свои истории, не придуманные. И вот уже получилось такое живое приключение под названием «Совместные переживания».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма