Спектакль Я — Айвазовский

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 8 сентября 2016

Видеопреформанс с Сергеем Гармашом в роли Айвазовского.

«Проект представляет собой спектакль, ведущий зрителя в буквальном смысле по лабиринту жизни маэстро. В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, рассказывающий зрителю от первого лица в доверительной, почти интимной форме историю жизни мальчика, которому предстоит стать всемирно известным художником. Собеседницей главного героя стала актриса Лянка Грыу», – рассказывает куратор проекта Яша Яворская.

«Я – Айвазовский» – это фантазия о реальном художнике. Это не очередная попытка презентовать художественное наследие мариниста-романтика, а стремление показать, интересного человека, поглощенного любимым делом. В основу сценария легли биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Айвазовского. Параллельно в мультимедиа-спектакле обозначены ключевые исторические события, происходившие в годы жизни художника, которые зачитываются в формате теленовостей.

Отзывы о «Я — Айвазовский»

Ещё 101 отзыв
Ванесса 21 апреля 2023, 12:01

На прошлой неделе побывала на мультимедийной выставке "Я-Айвазовский" в Artplay Media

На подобной выставке я уже не в первый раз, и формат "оживших полотен" позволяет полностью погрузиться в фантазии художника. Более того, в этот раз гостям предоставилась возможность узнать неочевидные подробности жизни художника благодаря интервью, где в роли художника выступает Сергей Гармаш.

Сами по себе живописные полотна Ивана Константиновича зачаровывают зрителей благодаря музыкальному сопровождению. Время наедине с художником пролетает незаметно.

Вера Ужва 11 апреля 2023, 03:14

Этот формат погружает зрителя в иммерсивный эффект, то есть ощущение присутствия внутри проекций и задействование нескольких чувств.

На всех пространствах мультимедийного зала в динамическом формате экспонируются известные картины художников. Мы получаем особую возможность разглядывать их детально в разных ракурсах.

Этот современный формат даёт мне массив нового восприятия: удивительная детальность, новые акценты, масштабность и объём.

Благодаря технологии Cinema 360 проекции обтекают все поверхности, скользят, кружат голову, отражаются в зеркальных панелях. Это даёт возможность воспринимать работы не только целиком, как мы привыкли, но и в рассечённом формате, как скорее всего видел и создавал Мастер. Это обогащает художественное видение, как ни странно.

Показ является не просто видео-рядом, а документальным сюжетом о жизни, этапах развития творчества художника, историям отдельных картин.

Мультимедийный формат «живых полотен» даёт возможность видеть по-новой уже знакомое, уходить внутрь картин, упиваться деталями, становиться на новый порядок ближе к любимому автору.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Я — Айвазовский»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / инсталляция