Спектакль Записки Ковякина

Оценка редакции
Фестиваль

Страшные 20-ые гг XX века — в актуальном спектакле о русской провинции.

Спектакль поставлен по повести классика советской литературы Леонида Леонова, — писателя, обладавшего самобытным языком, тонкой иронией, даром интуитивного предвидения. «Записки Ковякина» не только являются ярким свидетельством событий начала ХХ века, но и обнаруживают поразительно точные совпадения этой трагической эпохи с сегодняшним днём.

Герой спектакля рассказывает о маленьком «заштатном» городке и его жителях, проявляя удивительную, по-детски светлую восторженность и открытость миру. Он ощущает себя летописцем, сохраняющим для потомков память о «важных эпизодах» и «значительных происшествиях»; и кажется, что ни один «удар судьбы» не сможет сломить Ковякина, лишить его всеобъемлющей любви к жизни, к людям, к родному городу. Но революционные потрясения начала ХХ века приходят и в тихий Гогулев, разрушая все, что казалось Ковякину вечным и непреложным, значительным и великим. Герой оказывается один на один с «проклятыми вопросами» веры и разума, добра и зла, истины и смерти.

К какому итогу приводит Ковякина поиск «правильных дорог», остается загадкой: герой таинственным образом исчезает из города, разрушенного Историей, оставив зрителю свои записи — грустные, смешные, удивительно меткие, пророческие «эпизоды» о прекрасных надеждах и великих заблуждениях нашего времени.

Отзывы о «Записки Ковякина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма