Спектакль Фантазии Фарятьева

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 сентября 2016

Грустноватая мелодрама о чудаковатом стоматологе и его отношениях с женщинами.

«Фантазии Фарятьева» – режиссерский дебют Евгения Беднякова, выпускника Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова. Одновременно это спектакль открытия Малой сцены Электротеатра Станиславский – новой площадки театра, предназначенной для целой серии дебютов, в первую очередь связанных с проектом «Золотой осел». Спектакль поставлен по пьесе петербургского драматурга Аллы Соколовой, ставшей широко известной после одноименного фильма Ильи Авербаха 1979 года с Андреем Мироновым и Мариной Нееловой в главных ролях.  

Главный герой «Фантазий Фарятьева» – чудаковатый стоматолог (Дмитрий Чеботарев), который приезжает в провинциальный город и становится случайным гостем в жизни трех одиноких женщин, матери  (Наталья Павленкова) и ее дочерей. Рассказывая странные сказки о фантастическом мире будущего, Фарятьев пытается насильственно осчастливить своих «жертв», не беря при этом в расчет их чувства и желания. Заложник авторитарной идеи, он в итоге приносит одни страдания. Но героини – три очень разные по возрасту и по душевному устройству женщины – отстаивают свою свободу жить естественно, а не под давлением Идеи.

Отзывы о «Фантазии Фарятьева»

Юлия Владимирова 22 октября 2018, 02:05

Постановка оставляет сперва очень неоднозначное впечатление, потому что в эксцентричную форму подачи обличено глубокое, даже трагичное содержание. Но потом понимаешь, что картинка гармонично сложилась с идеей. Очень впечатлили звуковые и видеоэффекты - неожиданные, немного пугающие, но очень запоминающиеся.
Героям сочувствуешь от начала и до конца. Актеры заставяют проникнуться этой внутренней трагедией, понять мотивы каждого.
В целом, советовала бы постановку к просмотру зрителю, который любит свежее неожиданное прочтение старых произведений.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Фантазии Фарятьева»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма