Спектакль История солдата

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 июня 2016

Сказку о солдате и черте читает Евгений Писарев, за дирижерским пультом  - Феликс Коробов.

Артист и режиссер Евгений Писарев и дирижер Феликс Коробов - создатели одного из самых веселых, беззаботных и ярких московских оперных спектаклей «Итальянки в Алжире», - на сей раз поведают историю совсем другого свойства: в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко будет представлена «История солдата» Игоря Стравинского.

 Без малого столетие назад, в 1918 году, Игорь Стравинский,  писатель Шарль Рамю, дирижер Эрнст Ансерме,  режиссер Жорж Питоев и их товарищи, сочинили  эту «Историю для трех чтецов, танцовщицы и инструментального ансамбля», чтоб колесить с ней по воюющей  Европе, и заработать хоть немного денег.  Тогда их передвижной театр столкнулся не только с военной угрозой, но и с «воюющей» в Европе эпидемией «испанки». Однако  все  вышли  невредимы.  Говорили даже, что помогло им магическое число 7, - ведь  именно для ансамбля 7 музыкантов написал свою партитуру Стравинский.

За прошедший век  невеселая сказка о Солдате и Черте, в который проигрывает Солдат,  пересказывалась бессчетное количество раз и во множестве вариантов:  кто-то ограничивался  чтецами и  артистами, кто-то привлекал танцоров, кто-то -  клоунов, историю переводили в анимацию и балет.  Текст Рамю читали  Жан Кокто, Питер Устинов, Ванесса Редгрейв, хореографическую версию  сочинял Иржи Килиан, английский перевод делал Курт Воннегут!.. А сколько самых-самых именитых дирижеров, обращались к этому опусу Стравинского!

«Я по- прежнему поощряю постановщиков в придании спектаклю локального колорита и, если они желают, в выборе для Солдата любого костюма отдаленной эпохи, но приятного для аудитории. Наш солдат в 1918 г. очень определенно воспринимался как жертва тогдашнего мирового конфликта, несмотря на нейтральность сюжета. «История солдата» остается моей единственной вещью для театра, имеющей отношение к современности» (Стравинский).

Отзывы о «История солдата»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «История солдата»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / музыкально-драматический