Спектакль Не покидай свою планету

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 марта 2016

Хабенский и Башмет - в спектакле-фантазии по мотивам  «Маленького принца».

Это спектакль-фантазия, соединивший в себе драматического артиста, классических музыкантов, необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видео арта.
Идея постановки родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета несколько лет назад. И могла бы остаться на уровне замысла, если бы к его воплощению не был сначала привлечен петербургский режиссер Виктор Крамер, придумавший спектакль целиком - он объединил в себе четыре ипостаси, выступив как постановщик, автор литературной композиции, сценограф и художник по костюмам. Музыкальную партитуру спектакля создал композитор Кузьма Бодров, помимо его авторской музыки в спектакле прозвучат фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Полноправным партнером в создании спектакля стал Московский театр «Современник».

«Не покидай свою планету» - это не попытка рассказать со сцены хрестоматийно известную историю о маленьком мальчике с золотыми волосами. Определяя жанр своего спектакля как фантазия, его авторы не скрывают, что она достаточно вольная по отношению к оригиналу. Здесь Летчик потерпевший аварию в пустыне не по "сказочному", а на самом деле умирает от жажды. Его воля, уходящие силы сосредоточены на одном – желании починить самолет. Но жажда, песок и жара делают свое дело - сам того не осознавая, он начинает грезить. Авторы спектакля не отвечают на вопрос - явь или мираж этот мальчик, прибывший на Землю с астероида Б-612. Поначалу звездный странник только мешает герою: в физической борьбе за выживание не до детских просьб, наблюдений и открытий. Летчик спасает свою жизнь, свое тело, а Принц, подвигая его на поиск ответов на недетские вопросы, подталкивает его к другому пути – спасению духа.

Все роли в спектакле исполняет один артист. Исполнителей при этом двое. В одном случае это будет Константин Хабенский, в другом – Артур Смольянинов. Вместе с ними на сцене камерный ансамбль «Солисты России», за дирижерским пультом – Юрий Башмет. Спектакль «Не покидай свою планету» выстроен так, что музыканты, наряду с артистом, существуют в нем как равноправные рассказчики истории Летчика и Принца.

Первый показ спектакля «Не покидай свою планету» прошел в Сочи в феврале 2016 года в рамках IX Международного зимнем фестиваля искусств, проводимого Юрием Башметом.

Отзывы о «Не покидай свою планету»

Юлия Владимирова 19 мая 2022, 01:07

"Не покидай свою планету" с Константином Хабенским - очень милый, трогательный и красивый спектакль. Про человеческие отношения в любое время, про доброту и заботу даже в сложные времена *****. Небольшой по времени, с прекрасной музыкой.

Анастасия 14 марта 2022, 12:14

Рекомендую к просмотру! 13 марта 2022 года мы насладились интерпретацией «Маленького принца» - авторской сценической фантазией. «Не покидай свою планету» - это симбиоз большой игры Константина Хабенского (и Юрия Башмета), виртуозной игры оркестра (стильного! Они несколько раз меняют костюмы) под руководством Юрия Башмета, концептом режиссера Виктора Крамера (видеоарт, декорации, сама задумка - это сплошное вдохновение), атмосферной сценой «Современника» и интерактива со зрителями. Да, прослезились, пообнимались, вместе проговаривали текст, поудивлялись…
Вы точно не потратите время зря, и что-то в вас поменяется

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Рецензия: «Не покидай свою планету»

Эффектный моноспектакль с оркестром на темы «Маленького принца» Экзюпери.

14 апреля 2016, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Не покидай свою планету»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма