Спектакль Баядерка

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 января 2016

Сюжет балета основан на знаменитой легенде о несчастной любви. Любви, которая заставляет героев истории нарушать обеты и следовать велению сердца, идя на риск. Любви, которая существует вне времени и наперекор смерти.

Яркие декорации и костюмы, выразительные персонажи, захватывающий сюжет — ничто в этой постановке не оставит равнодушным.

Впервые балет «Баядерка» прошел 23 января 1877 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев.

Отзывы о «Баядерка»

Елизавета Ефремова 21 апреля, 12:41

Обширен репертуар театра "Кремлевский балет": есть в его афише и современные постановки, и спектакли для детей, но, самое главное, на его сцене можно увидеть наше национальное сокровище - балеты Мариуса Петипа, и среди них "Баядерка" - балет, относящийся к высшим достижениям хореографа. Премьера этого балета состоялась 23 января (4 февраля) 1877 года в петербургском Большом Каменном театре и вот уже почти полтора века Баядерка украшает сцены знаменитых театров. Конечно, за это время балет не мог не измениться, четыре акта, задуманных Петипа, почти везде сократились до двух, многие танцы исчезли, иные перенесены в другие картины, но, самое главное, совершенство хореографических композиций Мариуса Петипа и мелодичная, удобная для танцев и пантомимы музыка Минкуса продолжают восхищать любителей балета.
Громадная сцена Кремлевского Дворца прекрасно подходит для этого балета, ведь, в свое время, Баядерка даже не поместилась на сцене Мариинского театра. Великолепные, масштабные декорации художника - постановщика Вячеслава Окунева переносят зрителей то в сумеречные джунгли, то в предгорья Гималаев, а восточные шествия на фоне узорчатых экстерьеров освященного солнцем дворца поражают взгляд. В сценической редакции Андриса Лиепы сохранена логика первоначального либретто.
Но все-таки главное в искусстве балета это мастерство исполнителей. Баядерка Никия в исполнении Олеси Рослановой обладает невероятной красотой и величественной энергией. Этот персонаж при появлении на сцене полностью *********** внимание аудитории. Ее антагонистка Гамзати (Алина Липчук), гордая и страстная дочь раджи - символ красоты, роскоши и власти в восточной балетной сказке. Эдгар Егиазарян в роли воина Солора создает яркий образ мятущейся души.
Но балет "Баядерка" прежде всего знаменит сценой теней, эта белая пластическая медитация - вершина хореографического искусства. Как бы не изменялся и сокращался этот балет, Тени всегда являются его апофеозом. Нельзя не выразить восторга артистам кордебалета: выход теней абсолютно прекрасен. Чувство восторга охватывает зрителей с первых же секунд самых божественно прекрасных движений классического балета.
На Баядерку в постановке театра "Кремлевский балет"можно ходить семьями, можно приводить детей - каждый найдет в этой музыкальной восточной сказке что-нибудь *************, интересное и близкое.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет