Спектакль Аленький цветочек

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 декабря 2015

Не ведала младшая дочь купеческая, как сбудется её желание. Из далеких заморских стран привез ей батюшка гостинец обещанный - заветный цветочек аленький, краше которого не было на белом свете. Да поручился купец словом честным и ценою неслыханной. От бесчестья горького и лютой гибели вступилась родная дочь спасать отца - ушла доброй волею, своим хотением
на остров загадочный, в чащу дикую.
А попала в зачарованный дивный сад, где резвились звери-птицы невиданные, где сиял-светился цветочек аленький. Где хозяином владычествует Чудище страшное... 

Отзывы о «Аленький цветочек»

Алиса Алиса 10 марта 2023, 04:44

Это восторг! Один из лучших спектаклей театра Образцова что мы видели! И при том, что здесь хороши все спектакли - именно "Аленький цветочек" самый сценаграфически насыщенный, с совершенно невероятными декорациями и по-настоящему впечатляющими куклами!

Дети и их родители буквально замерли на своих местах попав в сказочный мир Сергея Аксакова. Главный режиссер спектакля Борис Константинов - лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» поставил необыкновенно яркий и самобытный спектакль с плавным переходом от людей к куклам. Здесь нет классической ширмы, здесь ширмы-юбки (мы встречали их только в представлении с Петрушкой) как на ярмарочном представлении.

Великолепная стилизация под русский народный фольклор: костюмы, песни, танцы, старинные необычные музыкальные инструменты (колесная лира, варган, гусли, калюка), огромный колокол, в который герои сказки бьют во время опасности или радости. Потрясающая игра света и 3D эффекты.

А какой здесь заколдованный лес! Это настоящие джунгли с постоянно движущимися длинными ветками, настоящим фонтанчиком и завораживающими животными. Чудовище огромное, с птичьим клювом и большими печальными глазами. По началу оно пугает своим внешним видом, но потом понимаешь, что оно доброе и несчастное.

Герои так ловко превращаются из людей в кукол и из одной куклы в другую, что невозможно уследить. Так и мой сын ждал когда же Чудище превратится в юношу, но не смог поймать этот момент. "Я ждал, ждал, но так и не увидел как оно превратилось", - удивлённо сказал он.

Спектакль нам очень понравился! Рекомендую детям от 6 лет.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский