Спектакль Елизавета Бам

Оценка редакции
Дата премьеры: 31 мая 2022

Режиссёрская фантазия на основе пьесы «Елизавета Бам» и жизнеописаний Даниила Хармса. В центре свободного режиссёрского исследования – художественный бунт самого загадочного отечественного абсурдиста, таинственного и непривычного ни по логике мышления, ни по образной системе. Здесь не так важен сюжет, как ощущение жизни. Эскиз спектакля создан в «Сатириконе» в рамках режиссёрской лаборатории «Дебюты».

Фотография обложки «Елизавета Бам». Автор Елена Голякова. Источник satirikon.ru.

Отзывы о «Елизавета Бам»

iarenkova 8 июня 2022, 11:35

На новой премьере театра Сатирикон «яблоку негде было упасть», в фойе я увидела худ руководителя Константина Райкина,Бориса Бермана и Эльдара Жиндарева , Владимира Тартаковского ( директор театра оперетты) с семьей,дизайнера Евгению Лионович.
Сразу стало понятно, что я на мероприятии, о котором будет говорить вся театральная общественность Москвы... Да и накануне на пресс -показе уже побывали многие мои знакомые.
Эскиз спектакля создан в «Сатириконе» в рамках режиссёрской лаборатории «Дебюты».

Режиссёр спектакля — выпускник ГИТИСа Мастерской Сергея Женовача Гоша Мнацаканов. Он погружает нас в своё видение героев пьесы Даниила Хармса «Елизавета Бам». Здесь женские роли исполняют мужчины, а мужские - женщины.
И выглядит это ещё комичнее ,чем себе можно представить, когда читаешь Хармса.
Приём не новый , такое сплошь и рядом у Константина Богомолова. Но герои Мнацаканова ещё несут в себе черты узнаваемых нам лиц. Одной мне показалось, что папа - это вылитый Никита Михалков? 🤪 И напомню, эту роль играет женщина и очень талантливо ( Полина Райкина).
Надо отметить , что вся молодая команда невероятно талантлива, мы наблюдаем потрясающее внутреннее перевоплощение. Я наслаждалась игрой каждого. Очень мне понравился Антон Кузнецов. Он был вначале в женской роли ( Елизавета Бам), затем- мужской ( сам Даниил Хармс).И каждый раз это был восторг.
Даниил Хармс- любитель гротеска и абсурда. Поэтому здесь много абсурдного,
и потому возможно не очень понятного для рядового зрителя,поэтому рекомендую все-таки первоисточник прочитать до похода в театр.Но даже если вы не успели прочитать, наблюдать за героями будет забавно. В основу спектакля положена и пьеса «Елизавета Бам» и жизнеописания Хармса.
К главной героине Елизавете Бам приходят двое мужчин и собираются ее арестовать за убийство. Причём они так уверяют Елизавету в убийстве, что даже она начинает сомневаться : было это или нет. Елизавета, столкнувшись с такой ситуацией, пытается всяческими способами уйти от «неизбежности» и поэтому прибегает к всяким уловкам и отвлекающим маневрам.

Режиссёр Гоша Мнацаканов автор костюмов и сценографии ( воссоздал на сцене свой родной город Питер).
Спектакль получился ярким, необычным и интригующим. С пометкой 16+.
Я видела с каким интересом и улыбкой смотрел спектакль К.Райкин.
Чувствовалось, что он доволен работой молодых артистов и режиссёра.
Думаю спектакль понравится и вам, думающие и образованные зрители.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Елизавета Бам»

Актеры «Елизавета Бам»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма