Спектакль Кроткая

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 ноября 2015

Камерная опера англичанина Джона Тавенера по рассказу Достоевского.

Камерная опера «Кроткая» была написана в 1977 году выдающимся английским композитором Джоном Тавенером. Будучи прямым потомком композитора и органиста XVI века Джона Тавенера, его основным источником вдохновения, как и предшественника, стали духовные искания и мистицизм. Приняв православие, композитор считал достижением всей своей жизни произведение The Veil of the Temple, которое было написано под влиянием самых разных философских и религиозных идей.

В раннем творчестве композитора, к которому, несомненно, относится «Кроткая», как основной прием используется серийная техника. Введенная в музыкальную практику А. Веберном и А. Шенбергом, это техника музыкальной композиции, использующая в качестве звуко-высотной основы ряд неповторяющихся звуков, как нельзя точно подчеркивает структуру либретто. Ранее додекафония прослеживалась и в творчестве И.Ф. Стравинского, под влиянием которого Тавенер находился определенное время.

История базируется на фантастическом рассказе Ф.М. Достоевского, в основе которого лежит «онегинский сюжет», как некая архитипическая коллизия, перенесенная в иной исторический контекст. Это соответствие подчеркивает экзистенциальную безнадежность героев не только в плане личной трагедии невозможности счастья, но и в историко-временной перспективе.

Отзывы о «Кроткая»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера