Спектакль Прооперетту

Оценка редакции
Дата премьеры: 5 сентября 2015

«Давняя идея поставить спектакль про нашу прежнюю жизнь. Спектакль на основе советских оперетт, каждая из которых имеет отношение к определенному периоду строительства социализма, и вообще, какой-то нашей не духовной, а какой угодно жизни. Всегда интересно было, что такое ангажированная для этого оперетта — свободный, лёгкий, прекрасный жанр — и вдруг подчинён определённой идеологической теме.

С самого начала для этого спектакля, кроме оперетт, надо было найти еще какой-то сюжет, который держал бы и собирал их в один узел. Как ни странно, таким сюжетом оказалась последняя часть моей повести «Чушь собачья». Она именно о тех, кто писал оперетты, разные юмористические программы в нашей стране. Про обобщенный тип этих людей.

Кроме всего прочего, так оказалось, что эта постановка совпала с вынужденным отъездом театра из своего здания, и мне захотелось, — а так и в повести, — чтобы действие происходило во временно оставляемом нами саду «Эрмитаж». Чтобы было такое ощущение, что мы ничего не оставили, а этот сад перенесли с собой внутри спектакля».

                                                                                                                                                                                                                                                                        Михаил Левитин

Отзывы о «Прооперетту»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Прооперетту»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма