Спектакль Мертвый класс

Оценка редакции
премьера

Спектакль-манифест Тадеуша Кантора в исполнении Константина Богомолова.

«Мертвый класс» — спектакль-манифест Тадеуша Кантора, занимающий совершенно особое положение в истории театра XX века и сыгранный более тысячи раз во всем мире. Впервые эта совершенная театральная машина памяти была показана в Кракове 15 ноября 1975 года в погребе дома XIV века, где располагалась галерея «Кшиштофоры» — традиционное место встреч художников и театральных деятелей.

Детские воспоминания, память, постоянное ощущение смерти — это материал для «драматического заседания» «Мертвого класса», как его называл Тадеуш Кантор, проводимого в «углу» мрачного, скупо освещенного пространства. Здесь сконцентрирована театральная поэтика Тадеуша Кантора и его революционное восприятие театра как «машины эмоций» — он же и был ее создателем, режиссером и концертмейстером.

Видеодокумент «Мертвый класс», задуманный вместе с Аней Хальчак, ассистентом и архивариусом Кантора, был создан в Милане в 2005 году на основе редкой записи, осуществленной в феврале 1976 года в краковской галерее «Кшиштофоры». Поскольку оригинальная съемка была фрагментарной, спектакль был реконструирован с помощью архивных видеоматериалов из разных театров, где он игрался в период с 1976 по 1991 год. По этой причине данная видеоверсия «Мертвого класса» соткана как мозаика из частей разного качества: все они были отреставрированы и прошли цифровую обработку, чтобы получилось полноценное произведение, как можно более близкое к оригинальной «партитуре» польского мастера. В те времена еще не было таких технически сложных видеокамер, как сейчас, поэтому ценность видеоверсии «Мертвого класса» еще значительнее — это одновременно и свидетельство одной из первых встреч театра и новых технологий.

Для сохранения природы «драматического заседания» и сильнейшего эмоционального воздействия «Мертвого класса» проекция сочетается со словами актера, который живьем произносит слова, сказанные или написанные Тадеушем Кантором в связи с его знаменитой постановкой. Показ данного видеодокумента — не только дань уважению мастеру по случаю столетия со дня его рождения, но и возможность для тех, кому не посчастливилось побывать на «драматических заседаниях», погрузиться в революционный мир театральной поэтики Тадеуша Кантора. Российская премьера этого уникального материала состоится на фестивале Solo. Авторский текст прочтет режиссер Константин Богомолов.

Отзывы о «Мертвый класс»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма