Спектакль Гроза

Оценка редакции

Драматический Театр им. Пушкина, Магнитогорск

В«Грозе» бушуют такие страсти, что с самого начала ясно – скромная, стриженая девочка Катя Кабанова здесь долго не протянет. И не потому, что все плохие – нет, и свекровь ничего, и муж вполне симпатичный, страдающий, крепко любящий свою молодую жену. Просто такая жизнь, с кипучими родственниками-экстравертами, которые то безбожно пьют, то истово молятся, здешней Катерине противопоказана.

Жалко всех: и несчастную богоискательницу Кабаниху, и ее изнуренного страстью к жене и внутренней тревогой сына, и даже Варвару с ее лихим любовником. Чтобы как-то охладить пыл своих героев, режиссер Лев Эренбург с художником Алексеем Вотяковым выстроили позади дома Кабанихи пруд, заводь, в которую с головой бросаются поочередно чуть ли не каждый из героев.

Эта этюдно выстроенная, зажигательная «Гроза», в витальную стихию которой актеры кидаются как в омут с головой, – на редкость убедительна в своем пафосе. Да, в России так пьют и так выясняют отношения, да, у новоявленного мусульманина жена может ходить в парандже, а сам он будет то и дело прикладываться к бутылке. Да, с той же страстностью, что только что грешили, у нас каются и бегут в церковь. И рядом со смертью пресловутый «русский дух» обезоруживает своей искренней и наивной безалаберностью.

Номинации:

ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА (Лев Эренбург)
ДРАМА - РАБОТА ХУДОЖНИКА (Алексей Вотяков)

Отзывы о «Гроза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события