Спектакль Свадьба Фигаро

Оценка редакции

Театр оперы и балета, Новосибирск

Фигаро обещает жениться
Новосибирский Театр оперы и балета везет на «Золотую маску» нестандартную «Свадьбу Фигаро». Вместо жирных масляных красок, коими часто малюют славного плута – искусство акварели: музыкальный руководитель Теодор Курентзис обещает показать, как Моцарт подсмеивается над «музыкальными париками» прошедшей моды, воспринимает Французскую революцию, смешивает старые и новые приемы композиции. Все это звучит на жильных струнах Камерного оркестра театра Musica Aeterna Ensemble и хорошо сбалансировано с голосами, которые и сами по себе крупный козырь – роскошное созвездие с Мариинской сопрано Вероникой Джиоевой, Владимиром Тюльпановым, Симоне Альбергини.

Действие новосибирской «Свадьбы Фигаро» по воле немецкого режиссера Татьяны Гюрбача происходит в обстановке ультрасовременного евроинтерьера: отель, офис, фитнес-зал, – а главные герои выглядят как нынешние хозяева жизни и их слуги. Вновь, как и прежде, они беззаботно, легко влюбляются и женятся, ревнуют и ссорятся, интригуют и дурачат. Над всем этим витает дух гениальной волнующей музыки Моцарта, на исполнение которой брошены нешуточные силы.

Замечательные солисты, для которых Моцарт – любимый конек, оказались еще и отличными актерами. А Теодор Курентзис, давно увлекающийся музыкальной аутентичностью, провел настоящую исследовательскую работу. В оркестре – подлинные старинные инструменты, практически для каждой арии подобраны новые каденции, музыкальный стиль воссоздан с перфекционистской тщательностью. Фокус в том, что во всем этом нет ни грамма музейной скуки, и оказывается, что именно такой Моцарт – живее всех живых.

Номинации:

ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ
ОПЕРА - РАБОТА ДИРИЖЕРА (Теодор Курентзис)
ОПЕРА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ (Вероника Джиоева - Графиня Розина)

Отзывы о «Свадьба Фигаро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события