Спектакль Костюмер

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 декабря 2007

Популярная 60-е годы пьеса  английского драматурга Харвуда о людях театра, об их фанатичном служении своему делу.

Пьеса «Костюмер» английского драматурга Рональда Харвуда вышла в свет в 60-е годы 20-го столетия и сразу стала необычайно популярна среди европейских режиссёров и актёров. Все лучшие театры Европы и Америки желали ставить эту прекрасную психологическую драму, находя в ней глубокую мысль - о истинном служении делу, театру с отдачей своего таланта и здоровья до последней капли творческих сил. Автор сам долгое время служил в театре в качестве костюмера и актёра, поэтому закулисную жизнь людей искусства знает не понаслышке, а доподлинно.

Пьеса «Костюмер» повествует о провинциальной труппе актёров, которые разъезжают по небольшим городам Англии и играют Шекспировский репертуар. Руководитель труппы - сэр Джон, исполняющий все главные роли, неожиданно заболел, нервы не выдержали перегрузок могучих ролей. Вечерний спектакль становится под угрозой срыва, отмены. Сэр Джон находит в себе силы вернуться из больницы, им движет долг перед товарищами и, преодолевая свой недуг, готовится исполнить сложнейшую роль — короля Лира. Ему помогает и мудро его настраивает на творческое состояние костюмер Норманн, который служит ему преданно много лет. Человек это весёлый, ловкий, фанатично любящий театр и свою работу. В пьесе возникают несколько ярких характеров и сцен во время подготовки к спектаклю и действуют в качестве партнёров главного героя на сцене: молодая актриса, сожительница сэра Джона, играющая Корделию, строгая Мэдж, помощник режиссёра, человек порядочный и профессиональный, она много лет затаённо любит сэра Джона. Юная Айрин - мечтающая стать актрисой и сыграть дочь короля Лира - Корделию. Актёр Торнтон, сегодня впервые играющий Шута, человек добрый, грустный, исполнительный и влюблённый в театр. И, наконец, гордый, самовлюблённый мистер Оксенби, пишущий надуманные пьесы и недовольный положением в труппе. Всё так, как бывает во всех театрах - зависть, недовольство, интриги и творчество. Автор в пьесе раскрывает душевные мысли героев, людей искусства: чтобы добиться признания публики и честно, творчески жить в театре, кроме таланта, нужен титанический труд и огромное здоровье.Творческие люди - это - вдохновенные рыцари театра, которые самозабвенно, бескорыстно любят и отдают своё сердце одному Богу - прекрасному.

Недаром говорит герой пьесы: «Надо научиться ждать, и вот приходит время, когда ты спускаешь на воду своё судно, вцепляешься в руль, и тут, о Господи! Собери все силы, чтобы забыть, чем ты рискуешь. Явись перед премьерной публикой и обнажи душу, по временам, ставь на карту жизнь, подставляй спину под бичи критиков, и живи так из года в год с чувством возрастающего страха, ибо легче вскарабкаться, чем удержаться наверху».

Отзывы о «Костюмер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Костюмер»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма