Спектакль Балаган

Оценка редакции

О закулисной жизни маленького провинциального театра.

Любой зритель с детства мечтает познакомиться с актерами — этими удивительными существами, которые могут мгновенно перевоплотиться из вампира Дракулы в тетушку Чарли из Бразилии, а потом — в короля Лира. А как быть актерам маленького театра, которые за недостатком времени вынуждены одновременно репетировать и Гамлета, и деревенскую комедию? Путаясь в постоянно меняющихся костюмах и декорациях, они уже и сами порой не могут вспомнить, кого играют в настоящий момент.

Отзывы о «Балаган»

elena_shurupova 22 декабря 2019, 05:39

А вы знаете, что такое балаган? Да, согласна с вами, это шутовское, шумное, хаотичное действие. А также, оказывается, это деревянное здание для представлений. Познакомиться с балаганом во всех его смыслах можно в Театре Булгакова на одноименном спектакле.

Я уже несколько лет веду театральный блог, и мне всегда было интересно побывать за кулисами. Увидеть эти бесконечные репетиции, тесную работу режиссера с актерами, подготовку декораций и прочее. Говорят, под Новый год все мечты сбываются... И правда, 20 декабря у меня появилась такая возможность благодаря спектаклю "Балаган" в Театре Булгакова.

Художественный руководитель маленького летнего убыточного театра, горячо его любящий, хочет восстановить былую славу этого места и набирает уникальную небольшую труппу для 3-х спектаклей одновременно - "Король Лир", "Здравствуйте, я ваша тетя" и "Граф Дракула".

"Балаган!", - осуждающе скажете вы вначале. И будете правы - сжатые сроки до премьеры; сложные характеры и конфликты; экономия на декорациях; путаница в постоянно меняющихся костюмах, словах и декорациях и прочие трудности - радости не приносят.

"Балаган!"- смеясь, скажете вы чуть позже. Где еще в одном спектакле вы сможете увидеть прыжки ужасно милого вампира на чудо-ходулях, смешное английское чаепитие под африканские танцы, обаятельного дядюшку обаятельную тетушку Чарли из Бразилии и многое другое. Все это еще и со смыслом - герои меняются сами, находят новых друзей и любовь.

Елизавета Ефремова 22 декабря 2019, 03:46

Прежде всего хочу сказать, что спектакль "Балаган" Театра имени М.А. Булгакова невероятно смешной, на столько смешной, что к концу первого действия хохотать уже просто не было сил и хотелось просить пощады. Наверняка все зрители, пришедшие этим вечером в театр, запаслись витамином счастья до конца зимы. Спектакль, поставленный Ириной Пахомовой по одноименной пьесе Чарльза Мори, рассказывает о буднях маленького провинциального театра - зрителям представлен весь процесс создания спектакля: от кастинга, до премьеры. Мы как будто подглядываем за кулисы и видим в каких муках рождаются спектакли: тут и закидоны суперрадикального режиссера, и капризы спонсоров, и творческие кризисы художника, и прозрения актеров, и занудство администратора. Труппа театра "Балаган" так же разношерстна, как и ее репертуар. На летний сезон запланирована постановка трех спектаклей: "Дракула", "Здравствуйте я ваша тетя" и "Гамлет", роли в которых распределены и среди начинающих актеров, и среди ветеранов сцены. Их всех объединяет одно: сумашедшая любовь к театру, а если кто-то из дебютантов еще не подхватил этот вирус, то уж к концу сезона точно заразится. Актеры театра имени Булгакова играют настолько увлеченно и с такой отдачей, что сразу становится ясно, что вирусом театра они поражены безвозвратно, и лечится не имеют ни малейшего желания. А ведь им в этой постановке приходится нелегко. В спектакле "Балаган" актеры и поют, и пляшут, изображают животных и птиц, дерутся, ползают и скачут. К сожалению не нашла на сайте театра имя художника, а ведь и его работа заслуживает восхищения: на крохотной сцене, используя минимум средств, ему удалось создать как образ закулисья, так и декорации трех спектаклей. "Балаган" это наверное уже пятый спектакль, который я увидела в Театре имени Булгакова - какие-то понравились больше, какие-то меньше, но не было ни одного непонравившегося. Этот театр находится в самом центре Москвы, рядом с метро, так что если вы еще не были здесь, смело выбирайте спектакль и идите смотреть.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Балаган»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма