Спектакль Босоногий мальчик Гэн

Оценка редакции

Грустная, но добрая история о мальчике Гэне, пережившем атомную бомбардировку Хиросимы, рассказана в форме мюзикла.

Писатель Накадзава Кэидзи, автор комиксов про Босоногого Гэна,  шестилетним мальчиком стал одной из жертв атомной бомбардировки. Трагедия унесла жизнь отца, брата и двух сестер. Через двадцать один год от лучевой болезни умерла и мать. В 1961 году он переехал в Токио и дебютировал как автор комиксов. В 1968 году вышла в свет первая книжка «Под черным дождем», посвященная теме атомной бомбардировки. С этого времени темы войны и трагедии Хиросимы становятся главными в его творчестве. С 1973 года он начинает публиковать серию комиксов под общим названием «Босоногий Гэн». Они переведены на многие иностранные языки, в том числе и на русский, а тиражи превысили 6 миллионов экземпляров.

За сухой биографической справкой стоят воспоминания человека, в километре от которого взорвалась атомная бомба. Который знает, что это означает - «атомная бомба» - и не может слышать этих слов. Его воспоминая мучительны до содрогания, и страшно верить, что все круги Дантова ада уже воспроизведены человеческими руками на этой земле. 

И об ЭТОМ - в комиксах? и об ЭТОМ - в мюзикле?.. Да, потому что цель у пережившего ЭТО одна: «Если, прочитав книгу или посмотрев спектакль «Босоногий Гэн», станет понятна ценность мира, если в душе вспыхнет сила мужественно переносить все трудности, помня о пшенице, о которой говорил отец Гэна: она дает ростки холодной зимой, ее много раз придавливают ногами, и она, придавленная, пускает в землю сильные корни, сама растет прямо вверх и дает богатый колос, - если это передастся читателю или зрителю, то я, как автор, буду счастлив».

Сергей Немцев, «ВД» 25.10.07: Невеселые картинки

Три года назад компания, основанная в 1980-м продюсером Кияма Киёси, показала в столице трагикомическую историю о первом столкновении традиционного японского театра с западным – «Канадэхон Гамлет». «Босоногий Гэн» рассказывает о трагедии, которой окончилось столкновение императорской Японии с США во время Второй мировой. Писатель и художник Накадзава Кэндзи одним из первых у себя на родине осмелился говорить во всеуслышание о том, что пережил: на его глазах в Хиросиме погибла вся семья, кроме матери. Серия рисунков о 6-летнем мальчугане, попавшем в атомный ад, которую Накадзава с начала 1970-х годов публиковал в журналах типа наших «Веселых картинок» и «Крокодила», получила всемирный резонанс.

Воплотивший эти рисунки в театре режиссер Кидзима Кё не стремится к реализму, но сцена призрачного шествия людей-монстров, с которых сползает кожа, проймет кого угодно. Впрочем, театр верит, что неистребимое мужество и жизнелюбие маленького Гэна (его играет актриса-травести) поможет зрителям научиться ценить жизнь.

Отзывы о «Босоногий мальчик Гэн»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события