Спектакль Черная уздечка белой кобылицы

Оценка редакции
Дата премьеры: 8 сентября 2007

Музыкальная притча Юрия Шерлинга. Пьеса в стихах Ильи и Максима Резников. Режиссер-постановщик - Юрий Шерлинг.
В ролях: Иван Ожогин, Владимир Огнев, Валентина Шарыкина, Юрий Васильев и другие.

Новый сезон открывается премьерой спектакля, жанр которого его создатели назвали музыкальной притчей. Эта притча о счастье, любви и богатстве. Это притча о том, что душу можно продать за деньги, но принесут ли такие деньги счастье? Пословица гласит: «Еврею бедность к лицу, как черная уздечка белой кобылице», а как жить в нищете? На это трудно найти ответ.

Жители планеты под названием Миражня мечтают о том, что на них прольется золотой дождь, для этого нужно только построить лестницу в небо. А что произойдет, если все желания вдруг исполнятся?  


 
Степан Поляков, «ВД» 06.09.07: Бедность им к лицу
 
Юрий Шерлинг – композитор, режиссер и хореограф – выпускает в Театре Сатиры новую версию своего легендарного спектакля «Черная уздечка белой кобылицы». На этот раз авторами пьесы стали Илья Резник и его сын Максим.
 
«Бедность еврею к лицу, как черная уздечка белой кобылице», – такую фразу могли слышать зрители на спектакле Юрия Шерлинга, которым открылся в 1977 году единственный в СССР Камерный еврейский музыкальный театр. Эта работа не была похожа ни на одну из шедших в столице постановок и завораживала необычным сочетанием элементов оперы, драматического театра и балета. Спектакль играли 7 лет, до самого ареста Шерлинга (после тюремного заключения режиссер был выслан из страны за свободомыслие).  

В этом году постановку решили возобновить в Театре Сатиры под руководством Александра Ширвиндта. Правда, теперь она будет совсем другой – с оригинальной музыкой и текстом. Сохранился только один из сюжетных ходов: в маленький город приезжает предприниматель, который сулит его жителям небывалые перспективы и богатство. И незнакомый москвичам жанр музыкальной притчи, соединяющей высокую трагедию, юмор, музыку и балет. Ну и фразу об уздечке вы, конечно, тоже услышите.

Отзывы о «Черная уздечка белой кобылицы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Черная уздечка белой кобылицы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма