Спектакль Идущие и уходящие-возрождение традиций

Оценка редакции

Композиция и постановка Тадаси Судзуки

I отделение - «Гятэйгятэй»
Буддийская ритуальная музыка Японии

Ударные - Мидори Такада
Сёмё - Группа Сингонсёмё SAMGHA
Продолжительность - 1 час. 20 мин.

II отделение - «Бог вина Дионис»
Культовая трагедия древней Греции

Центр исполнительских искусств Сидзуока. Япония

Режиссер
Тадаси Судзуки

Маг и чародей современного театра, Тадаши Судзуки, ставит грандиозное представление, в котором буддийская ритуальная музыка соединена с древнегреческой трагедией. Рекомендуется как средство для защиты от серых будней.


Алла Шендерова «ВД» 12.07.07: Японский бог
 
Специально для Чеховского фестиваля гуру современного театра Тадаси Судзуки поставил спектакль, в котором буддийская ритуальная музыка соединяется с древнегреческим культом Диониса.
 
Режиссер, создатель Центра исполнительских искусств в японском городе Сидзуоко, автор книг по актерскому мастерству, Судзуки обожает соединять несоединимое: скажем, технику театров Но и Кабуки с приемами классического балета и сюжетами европейской драмы. Добавьте сюда любимую идею режиссера, согласно которой весь мир – вовсе не театр, а огромная клиника душевнобольных, которым то и дело грезятся самые удивительные сюжеты: о преданном дочерьми короле Лире, о благородном поэте Сирано или о дионисийских стихиях, превращающих человека в кровожадную сомнамбулу – и вы получите представление о содержании его постановок. С поправкой на то, что даже самый леденящий душу сюжет в интерпретации Судзуки превращается в завораживающий своей красотой ритуал. А «катарсис» из малопонятного термина для высоколобых – в слово, без которого не описать то, что испытывает зрители на каждом его спектакле.

Отзывы о «Идущие и уходящие-возрождение традиций»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме