Спектакль Природный экстрим

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 июля 2007

Оригинальное прочтение истории про Снегурочку.

Созданный по мотивам Островского,  спектакль повествует «о северных морях, медведях и пингвигах, о девочке из льда, о природных катаклизмах, о сказочной стране Гиперборее, о женской радости и боли, о солнце и луне, ну и о чувственной любви, конечно». Это новое оригинальное прочтение истории Снегурочки, которая не может оставаться в царстве льда и холода и хочет обрести земное счастье. Но эгоистическая любовь отца заставляет Снегурочку отказаться от радостей земного бытия...

Отзывы о «Природный экстрим»

Кот 19 февраля 2016, 10:15

«Природный экстрим» или Секстрим по-Проханову как возвращение всеми знакомой Островской Снегурочки через шокирующие, но с другой стороны, такие естественные метаморфозы – всё-таки, больше века прошло с первой постановки.

Признаться, идти на вечерний, почти 3-часовой спектакль «Природный экстрим», с возрастным ограничением 16+ со своим 5-летним сыном, несмотря на то, что ребёнок в самом хорошем смысле уже закалён театром, мне было немного волнительно. Мнения и отзывы о спектакле разделили зрителей на два равносильных лагеря – одни восторгаются и рукоплещут, другие – хают, плюются и хватаются за прочую словесную арматуру. И если для ревнивцев смелых режиссёрских идей «Природный экстрим» - это стиль, авангард, альтернатива и новое прочтение классики, то для слабонервных и узкогрудых моралистов – пошлость, порнография, безвкусица, стыд и срам и повод посудачить о психическом здоровье товарища Проханова. И, тем не менее, я принимаю решение в пользу стопроцентного культурного эксперимента в условиях «Природного экстрима». На свой страх и риск.

Юридическое отступление. Если в афише мероприятия заявлена возрастная категория, скажем, 16+, а вы пришли с дошкольником, не пустить вас не имеют права.

Удивило, что людей немного – аккурат на полупустой зал – и это люди старше 30 и… светлые интеллигентные пенсионеры. Мой Миша оказался единственным ребёнком и потому, конечно, выделяясь в своём оранжевом лонгсливе охотника за динозаврами, привлекал добрые любопытствующие взоры публики.

Мы сидели в партере в первом ряду – в театре Луны это самые классные места: сцена низкая и до неё метра три – то есть, обзор прекрасный.

Теперь о самом спектакле. Сразу хочу сказать о музыкальном сопровождении «Природного экстрима». С первых минут и на протяжении всего действа музыкально-поэтическое оформление приятно напоминает мистический дуэт: Горан Брегович - Игги Поп в «Аризонской мечте» Эмира Кустурицы. Вообще, призрак этого мастера трагикомедии, кажется, руководит всеми композиторскими «декорациями» спектакля, и надо признать – очень удачными.

Нравственная сторона спектакля – собственно, то, что и вызывает у зрителя самые неоднозначные эмоции – пожалуй, играет роль незримого наблюдателя, который знает, что даже самая достопочтенная публика любит получать по морде. Да, глупо было бы отрицать откровенно эротический характер «Природного экстрима». Похоть, страсть, вожделение, состояние «быть в любви» и статус «в активном поиске» - всё это соединяется в хорошо поставленный костюмированный содом. И режиссёр Сергей Проханов умело показал, что содом в наше бессердечное время может быть частью консервативного лечения души и естества вообще. Новый взгляд на Снегурочку в театре Луны - этот тот самый случай, когда работает правило: прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.

И мне, и моему сыну спектакль очень понравился. Ни минуты не пожалели, что рискнули пойти. Так что, рекомендую. А любителей сидеть в первых рядах партера предупреждаю: во втором действии будьте готовы к выходкам совершенно потрясающего Лешего – он забросает вас настоящей рубленой капустой, которую только что на ваших глазах жадно поедал. А говорят, в стране кризис, и всё такое…

Остаётся добавить, как вчера говорил мой Мишка, прощаясь с билетёршами и гардеробщиками: «Спасибо за театр!».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Природный экстрим»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма