Спектакль Цимбелин

Оценка редакции

Театр «Чик бай Джаул», Великобритания

Пьеса Уильяма Шекспира в постановке Деклана Доннеллана.
Сценография - Ник Ормерод
Музыка - Кэтрин Джейес 

Спектакль компании ЧИК БАЙ ДЖАУЛ в сотрудничестве с театром Барбикан - Программа «Байт:07» (Великобритания), театром «Ле Жемо /Со/ Национальная Сцена» (Франция) и Гранд театром (Люксембург).

Новая постановка Театра «Чик бай Джаул» завершает цикл 4-х романтических пьес Шекспира, который начинался постановками «Перикла» (1983) и «Бури» (1988) в «Чик бай Чжаул», затем была «Зимняя сказка» (1997) в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга.

«ВД», 31.05.07:  Англичанина Деклана Доннеллана можно с уверенность назвать специалистом по Шекспиру. Никто не умеет ставить его так элегантно, благородно и просто - с поистине английским юмором и безукоризненным вкусом. Для тех, кто понимает толк в истинных ценностях.

Екатерина Рябова, «ВД» 28.06.07: Незнакомый Шекспир
 
Режиссер Деклан Доннеллан – любимец Чеховского фестиваля, последние годы много работающий с русскими актерами. Чтобы мы не забывали, что господин Деклан – чистокровный англичанин, организаторы фестиваля привозят в Москву постановку Доннеллана в его лондонской театральной компании «Чик бай Джаул». 

«Цимбелин» – одна из последних и лучших пьес английского барда, только вот со странной сценической судьбой: ее, например, никогда не ставили в России. Она кажется сводом шекспировских сюжетов, из которых выросли все его ранние пьесы. При этом интрига в ней закручена так лихо, как и не снилось Квентину Тарантино.

Принцесса Имогена влюбляется в придворного по имени Постум, его отправляют в изгнание, злая мачеха плетет козни, на Британию наступают римские армии, а на честь Имогены клевещет новый Яго – и Постум ему верит. Но в отличие от истории ревнивого мавра, в «Цимбелине» все заканчивается хорошо. Каждый получает по заслугам, мера за меру: добро вознаграждено, зло наказано. 

Доннеллан ставит эту грустную сказку жестко и просто, без декораций и спецэффектов – для него это драма идей и чувств. А для нас – прекрасный повод увидеть не просто коммерческое шоу, а хороший, в меру традиционный и вполне современный, то есть по-настоящему английский, театр.

Отзывы о «Цимбелин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме